Творческая мастерская
Вторник, 2024-05-21, 8:00 PM
 
  Добро пожаловать на форум Творческой мастерской! Участвуйте в конкурсе "Зелёный лист"!
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная страница | Одинокий ангел в трамвае - Творческая мастерская | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Творческая мастерская » Литературное творчество » ПРОЗА » Одинокий ангел в трамвае (Рассказ)
Одинокий ангел в трамвае
АнгелДата: Четверг, 2007-05-03, 12:15 PM | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Новобранцы
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ОДИНОКИЙ АНГЕЛ В ТРАМВАЕ(из цикла «Обнимая крыльями планету»).
Ветер так и норовил сорвать с меня шляпу или шарф. Для надежности я укутался потеплее и направился в сторону трамвайной остановки. От тишины на улице просто закладывало уши. Где жизнь?! Фонарь понуро опустил голову и уставился на устланную мягким снегом землю. Даже трехцветный кот шел как-то особенно осторожно. Вдруг присел, наклонил голову, чихнул и побежал по своим делам. Странно. На улице будто никого кроме меня и трехцветного простывшего кота. И снежинки все что-то шепчут на ухо. Яркая звезда появилась на горизонте. « Темнота подмигивает », - подумал я и двинулся дальше в глубину тоскующих улиц. Звезда росла и росла... Оказалась она лишь трамваем, который монотонно стучал по рельсам, разрывая нападавший снег. « Боже! Какая тоска! » - вырвалось у меня. Позади меня тихо чихнули. « Будьте здоровы », - машинально сказал я. Обернулся и увидел трехцветного кота. « Что? Заболел? » - спросил я. Кот встал, поднял хвост трубой и быстро скрылся в черной дыре гнилого забора.


Трамвай № 7 остановился, двери открылись. «Счастливый номер », - пробормотала замерзшая мысль в моей голове. Я зашел в пустой салон, достал талон и протянул руку к компостеру. « Привет », - раздалось за спиной. ( А мне-то казалось в трамвае никого нету ). Я обернулся. Рядом сидел человек весь в белом. « Что-то странное! » - оживилась уже согревшаяся мысль. Странно, что человек зимой одет во все белое? Ну, кажется странным. Нет, что-то другое. Я понял, что долго рассматривать незнакомца просто неприлично и отвернулся, протянул руку к компостеру… Крылья!!! Настоящие, белые, огромные крылья, как у птицы или… У ангела. “ Удивляйтесь, пожалуйста: я уже привык”, - проговорило создание. “ Кто Вы? “ – чуть выдавил из себя я. Причем руку все это время держал на сердце, почему-то думая, что удастся таким образом замедлить его безумно ускорившееся биение. “ Ангел. Небесное создание. Слуга Божий”, - сдержанно и с достоинством произнес незнакомец. Я хотел о чем-то подумать, но не получилось: мысль находилась в оцепенении или давно уже была без чувств. “ Один? В трамвае? И давно вы катаетесь? “ – обратился я к Ангелу, присаживаясь рядом. “ Весь вечер”, - тоскливо сообщил тот, хлюпая носом. Затем опустил голову и заперебирал пальцами. “ Вы, наверное, замерзли? “ – осмелел я и протянул ему шарф. “ Спасибо, я не чувствую холода” , - проговорил Ангел и уставился в окно, где снежинки ритмично кружились, под руководством замечательного хореографа. Мы ехали долго. В трамвай так никто и не заходил, да я и не замечал, останавливался ли он. Помню, что всю дорогу думал, что бы у него спросить. “ Вы, наверное, романтик. Любите кататься вечером в трамвае” , - прервал я наше молчание. “ Может быть” , - еще с большим унынием произнес собеседник и разгладил свои белые крылья. Мне показалось, что он ими очень гордится. Крылья действительно были великолепны, с большими белыми перьями. Они очень шли ему. У Ангела были золотые локоны, голубые глаза. “ А трудно быть ангелом? “ – не выдержал я. Он поморщился: “Нелегко”. И вновь заперебирал пальцами. “По-настоящему делать добро нелегко. Мы, ангелы учимся этому постепенно. Знаешь, ведь мы рождаемся бескрылыми, - улыбнулся он. Только когда сдашь первый экзамен успешно, крылья появляются”.“Что за экзамен? ” – полюбопытствовал я. “Экзамен понимания. Мы учимся понимать людей, слушать и слышать. Ведь вам самим нелегко достичь взаимопонимания. Люди обращаются к Богу. Каждую минуту кому-то приходится нелегко.” Все это время Ангел смотрел в окно. Крылья его совсем опустились. О чем он думал, о чем мечтал ?
“А я ведь так одинок”, - промолвил он. Я растерялся. Не знал, что спросить, что сказать. Ангел молчал, по-видимому, Не хотел говорить о своем одиночестве. Я закрыл глаза, но глупая мысль, окончательно согревшись, очевидно, заснула. Я обнаружил, что трамвайный билет все еще у меня в руках. Я зачем-то сунул его машинально в левый нагрудный карман. Сердце что-то выстукивало морзянкой. Я взял Ангела за руку и сказал: “ Посмотри, я с тобой. Мы все боимся этого чувства, но оно нам не страшно. Ведь мы понимаем друг друга” . “Да” , - проговорил мой собеседник и улыбнулся. Потом расправил крылья, выдернул перо и вложил его в мою руку со словами: “ Доброе человеческое сердце” . Я выглянул в окно и увидел свой дом. Трамвай остановился, открылись двери, и я вышел. Когда бодрый стук колес трамвая по рельсам утих, я разжал кулак, чтобы рассмотреть перо, подаренное Ангелом. Его не оказалось. Я почувствовал сильный холод и заметил, что пальто мое расстегнуто. Попытался застегнуть, но ничего не вышло. Что-то мешало. На минуту задумался, дотронулся рукой до спины…Крылья!!! Я- ангел? Взглянул на небо! Звездами на меня смотрели улыбающиеся ангелы. Они шептали: “Первый экзамен- понимание, доброе человеческое сердце “. Я тоже улыбнулся и вместе с кружащимся в вальсе снегом взмыл в небесную прекрасную высь.



 
baresДата: Четверг, 2007-05-03, 5:20 PM | Сообщение # 2
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Ангел, отмечу сразу, что рассказ понравился. Необычная трактовка "института ангелов" smile Молодец. Ну и стиль неплох, я бы даже сказал, что хорош. Читалось легко, "морщить ум" не пришлось.
Есть несколько фраз, которые мне не очень понравились. Например,
Quote (Ангел)
Вдруг присел, наклонил голову, чихнул и побежал по своим делам

"По своим делам" мне кажется уточнение лишнее. Как правило, коты по чужим делам не бегают.
Quote (Ангел)
пробормотала замерзшая мысль в моей голове

Отрывать мысль от героя рассказа не стоило. Не лучший приём. Но тут дело вкуса.
Quote (Ангел)
заперебирал пальцами
Корявенькая фраза.
Но! Плюс в том, что герои постоянно в движении, руки двигаются, пальцы что-то теребят, то есть "перебирают":) Это хорошо. Кроме того, неплохо, когда героев описывают в движении. Например: провёл рукой по золотистым волосам, разгладил белые крылья. (Да уточнять, что крылья свои тоже не стоило - других крыльев на тот момент не было)
Ну вот всё по рассказу. МОжет быть, кто-то ещё что-нибудь добавит.
Выкладывай остальные работы. У тебя, похоже, способности или талант. Будем разбираться, что именно )))


В жизни всякое бывает
 
Творческая мастерская » Литературное творчество » ПРОЗА » Одинокий ангел в трамвае (Рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru        Проект - Новое Поколение Фэнтези 
Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz