Творческая мастерская
Воскресенье, 2024-05-19, 8:10 PM
 
  Добро пожаловать на форум Творческой мастерской! Участвуйте в конкурсе "Зелёный лист"!
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная страница | Месть для бой-френда - Творческая мастерская | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: bares, Эфа  
Творческая мастерская » Архив » КОНКУРС "СВЯТОЧНЫЕ ГАДАНИЯ" » Месть для бой-френда
Месть для бой-френда
ГадалкаДата: Понедельник, 2007-01-08, 0:19 AM | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Новобранцы
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Месть для бой-френда.

Дурдом! Дурдом! Это я про свой дом! Одинокая девушка, у которой в квартире живет петух – маленький такой, породы «бентамка». Когда покупала, то надеялась, что будет тихо кукарекать. Хм… Такой оказался голосистый – пронзает иглой своими высокими нотами! Пришлось ломать его биологические часы. Петух на ночь помещается в туалет. С двадцати одного до 7 утра он сидит на «жердочке», то есть на унитазном сидении и мирно дремлет. Зато, когда меня будят мои биологические часы, я включаю свет, захожу, сгоняю Вовку (его зовут: Вовка – я не сказала?) что тут начинается! Он голосит так, что весь дом просыпается. Хе-хе. Это, наверное, месть всем соседям сразу, хотя я человек не мстительный и соседи, впрочем, меня не обижали, только те, которые живут снизу и сверху. Верхние соседи донимают меня своим бульдогом, который летом писает на мой балкон, а нижние – семейная парочка, периодически поднимают скандал, когда я включаю пылесос. Им - ГРОМКО! Поэтому этих соседей мне ни капельки не жалко. И пусть мой Вовка навсегда заложит им уши своим криком-пением.

Другим людям, наверное, посочувствовала бы, но я ни с кем в доме не дружу. И это к счастью: со мной не здороваются и, следовательно, никто не спросит в лифте или у почтовых ящиков: «Вы не знаете: кто такой «умный» завел в доме петуха?». Вычислить нас не могут! «Кукареку» по вытяжной трубе несется по этажам, множится и проникает в каждую квартиру шестнадцатиэтажного дома. На людей рушится шквал звуков, которые будят их рано утром или от случайного бдения Вовки кто-то вздрогнет в своей кровати посреди своего ночного кошмара.

Как вы думаете, прочему я завела именно петуха? Так, из чувства мести. Меня бросил (фу, какое слово – бросил!) мой парень по имени Владимир. Ох, как я это имя возненавидела. Чуть услышу на улице, кто-то зовет: «Володя! Вовка!» - я - в стойку, вся дрожу и волосы, наверное, дыбом. В итоге решила купить петуха, назвать именем своего бывшего друга, а потом зажарить и съесть. Таким образом, я хотела поглумиться над своим бывшим бой-френдом. И что вы думаете - первые два этапа я прошла: купила, назвала, а вот с глумлением у меня не вышло дело – привыкла я к Вовке, вроде, как и полюбила его. К тому же петух на удивление умный попался. По команде приучился на руку прыгать. О красоте я и не говорю! Он у меня почти черный, хвост темной зеленью переливается, а хохолок, словно розочка на голове или коронка, которую, он носит очень гордо. И вообще Вовка все время себя так ведет, словно он – главный. Иногда мне кажется, что он даже ухитряется смотреть на меня свысока и это притом, что его порода называется карликовой, а я возвышаюсь над ним, как гора.

Новый 2007 год мы встречали вдвоем. Я накрыла стол и разрешила Вовке походить между тарелками и поклевать зернышек из блюдечка. Он – молодец, мой салат не тронул – скосил глаз, «подумал», а есть не стал - только свое зерно!

Говорят, как встретишь Новый Год – так весь год и будет у тебя. Значит, в следующий год мне не на что будет надеяться – снова буду куковать со своим петухом, вернее кукарекать. Но не думайте, что кукарекать веселее, чем куковать. Человеку нужен человек – не помню, где я это слышала, но верно это. Все клеточки мои соглашаются с этим высказыванием.

Сидела я, сидела в Новогоднюю ночь, потом Вову - в его «домик», сама – в постель и - ну подушку мочить, в смысле, плакать! Такую безысходность почувствовала, что даже удивление взяло – с чего бы это? Ну, скажите, молодая, не уродливая, в смысле – нет дефектов: ни заячьей губы, ни волчьей пасти, ни львиного зева, а одна. Как это понимать? Не хочу мириться с такой несправедливостью!

Да только в сочельник ко мне подруги навязались в гости. Вру. Не навязались… и вовсе не подруги. Одна, может быть, и подруга, другую я видела в первый раз. Нинка отрекомендовала ее, как хорошую гадалку. А я очень хотела жизнь свою переменить. Надоело: трепыхаюсь, трепыхаюсь, как простыня на ветру (не знаю, почему такое сравнение в голову пришло с моей личной жизнью), а толку никакого: как встречу парня, так обязательно через месяц-другой он любовь свою встретит настоящую (не в моем лице, конечно). Итак, моя Нинка привела усатую Ритку: толстую, шаркающую, неловкую. Но как только Ритка села за стол, открыла рот после угощения (я еще не сказала, что хорошо готовлю?), и заговорила, я поняла, что это великий мастер… «пудрить мозги». Всю жизнь мою объяснила и рассказала Ритка. Вернее рассказала я, а она хитро выпытывала, а потом делала такие выводы, которые нас с Нинкой приводили в благоговейный восторг. И откуда, скажите, Ритка узнала про мой возраст и о том, что меня только что разочаровал в любви один молодой человек и что у меня высшее образование? (Ха! А дипломчик, который висит на стене за студенческую Спартакиаду – 1-ое место по лыжам?). В общем, умна и внимательна была эта Ритка. Это я потом поняла, после нашей встречи. А пока шло общение с гадалкой, я словно находилась под гипнозом.

- Принеси мне воду, - в какой-то момент попросила, нет – приказала, она.

Я тотчас принесла стакан с водой. Она помедлила немного, выразительно посмотрела на Нинку – та сразу среагировала: «Мне уйти?».

- А ты как думаешь? – усмехнулась Ритка.

Вот ведь какая – слова вымолвить без простоты и не может! Сказала бы: «Иди, посиди немного на кухне, потом и тебя позовем». Так нет, посмотрела, словно огрела чем-то Нинуську мою. И я… тоже хороша! Чем дальше, тем интереснее мне от гадалки все про себя узнать и судьбу свою подправить.

Рита чиркнула спичками – сразу несколько в руку взяла, сожгла их почти до конца и сунула в воду. Спички пшикнули.

- Видишь, потонули? Значит, сглаз на тебе и «венец безбрачия».

Я совсем расстроилась, словно новость узнала. А если разобраться, то так оно и было на самом деле. Иначе, почему я – такая хозяйственная, без дефектов в виде… - не буду повторяться, и все неприкаянная хожу?

Ритка уверила, что может помочь. Пошептала над замутненной водичкой со спичками, может и плюнула туда немножко – ну, мне так показалось, а потом вернула мне стакан, велев утром следующего дня часть воды вылить за дверной косяк и двенадцать раз хлопать дверью со словами… Нет, слов я вам не скажу. Вдруг она были предназначены только для меня? Оставшуюся воду в дальнейшем я должна была пить каждое утро по глотку, пока она не закончится.

- Со спичками? – испугалась я.
- Можно процедить, - неохотно пояснила Ритка, словно и сама не знала, как будет лучше. А вдруг со спичками эффективнее?
К концу сеанса стала я ей деньги совать за усердие в гадании и избавлении от сглаза, а она вдруг возьми и заяви:
- Деньги мне не нужны!

Я чуть было не обрадовалась такому бескорыстию человека. Понадеялась, что ее моя «штоля» покорила – это пирог такой рождественский, который Ритка лопала за милую душу. Но тут же Ритка разочаровала меня.

- Подари мне лучше своего петуха.

Вот как дело повернулось. Я с грустью взглянула на красующегося перед дамами Вовку. Как быть? Я привыкла выполнять желания гостей: попросят книгу почитать – берите; кто-то скажет: «Ой, мой любимый аромат!», я в ответ – «дарю!» и протягиваю свои любимые духи. А Вовка мне вроде друга. Но, может быть, Рита пошутила? Нет, не пошутила, - ответила она, усмехнувшись. Не понравилась мне эта усмешка.

Я пыталась вновь навязать ей деньги, потом конфеты, потом еще что-то… Она лишь повторила свою просьбу-требование. Нехорошо мне стало. На всякий случай спросила: зачем ей сдался мой петух? А она спокойненько так отвечает: «Твой петух идеально подходит для гадания».

- А что он должен делать?
- Да, ничего. Есть старинное гадание по внутренностям животных. Я этот способ и хочу освоить.

Как кипятком обварили меня ее слова, а потом шапкой снега накрыли. Моего Вовку, да зарезать? Он, непонимающий, гулял в это время по паркету, склевывая упавшие со стола крошки, и от удовольствия ворковал (гулил или курлыкал) – не знаю, что петухи от хорошего настроения делают.

Увидев мое шокирующее неудовольствие, Ритка намекнула, что одинокую девушку петух еще более «одиночит» и не видать мне друга, как своих ушей, ибо петухи очень ревнивые и их психофизическая сущность отгонит любой дух мужика. Приговор гадалки еще больше огорчил. Но тут вспомнила, что Вовку я завела как раз по причине своего одиночества, а не наоборот, так что не петух был тому виной.

Рассталась я со своими гостьями как-то неискренне и сухо. Подруга Нинка тоже была за что-то обижена на меня. Видимо, Ритка нажаловалась.

Утром следующего дня я все же двенадцать раз прохлопала дверью – не очень громко и с интервалами, чтобы соседей не гневить, выпила глоток процеженной водицы и стала ждать изменений. Вернее села, почти в позу лотоса, и возвела глаза к люстре, словно именно оттуда на парашюте ко мне спустится мой новый друг.

Вовка гулял, подбирал соринки и иногда с любопытством и хитрецой поглядывал в мою сторону. Наконец, петуху надоело мое молчание, он остановился посередине комнаты как раз под люстрой, захлопал крыльями и закукарекал так громко, что у меня чуть уши не заложило.

И что же? Снова ничего не произошло! Даже пылинка не упала сверху – люстру-то я вымыла перед Новым Годом.

Но что-то в моей жизни все же изменилось. Бывает такое? Со мной произошло это впервые… словно внутренний голос, отличный от моего собственного: тембром и интонацией, уверенно произнес: «Не дрейфь, все у тебя будет отлично!».

Повинуясь этому новому для себя знанию, я повторила вслух услышанное. Как просто все оказалось. Человеку, прежде всего, нужен он сам. Всем тем, кто пытается сломать или прогнуть под себя, я отныне говорю: «Прощайте». Счастье мое не за горами и я его обязательно дождусь!

 
baresДата: Понедельник, 2007-01-08, 0:50 AM | Сообщение # 2
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну вот первый храбрый автор появился! Будем хвалить и будем. э-ээ.. указывать wink
Итак...
Конечно ужасами здесь и не пахнет, наоборот - рассказ довольно весело написан. История с петухом Вовкой супер. И, главное, обосновано вписалась в рассказ.
Мистики, признаться, тоже недостаточно. То есть, если бы наутро или через месяц к героине постучался суженный-ряженный, то мистика была бы налицо.
Однако, тема выдержана! Гадание описано достаточно подробно. наверное, Автор не поленился порыскать в инете и нашёл один из методов гадания. И к тому же "три девицы" присутствуют smile
Подводя итог, хочу сказать, что рассказ понравился. Автору уря! biggrin


В жизни всякое бывает
 
АвторДата: Понедельник, 2007-01-08, 1:23 AM | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Бывалые
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
bares, большое Вам спасибо за первый отзыв! smile
Но только...
Quote (bares)
Автор не поленился порыскать в инете и нашёл один из методов гадания.
Обижаете! Автор знает множество гаданий - сам, как говорится "с усами", а в инет залез только для того, чтобы уточнить правильность написания породы - "бентамки". Честно, честно... wink
А еще, по-моему у Марии Семеновой описан то ли способ гадания по внутренностям черного петуха, то ли жертвоприношение с этой птицей.

Добавлено (2007-01-08, 1:23 Am)
---------------------------------------------
А еще... Вы писали о жанре "мистика", "Хорор". Я поняла про тему, что она может быть либо с элементами мистики, либо хорора, либо того и другого. Вот я и сделала вывод, что можно написать мистику без ужаса, например, с юмором. Возможно, что в моем рассказе Вы не усмотрели много мистики - подумаешь горелые спички потонули и петух разумный попался! Однако, представив, что мой рассказ экранизируется..., я хорошо себе представляю это - там еще больше мистики, чем видно на первый взгляд, я рискнула прислать Вам свой рассказ. biggrin

 
baresДата: Понедельник, 2007-01-08, 1:24 AM | Сообщение # 4
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Автор, ну в таком случае снимаю шляпу! Тогда тема гадания для Вас, Автор, родная, а значит второй рассказец ждём-с biggrin Но, чур, чтобы мистика явная была! ))

В жизни всякое бывает
 
ЭфаДата: Понедельник, 2007-01-08, 9:56 AM | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (bares)
И к тому же "три девицы" присутствуют

Тут пора уточнить: разве обязательно, чтобы присутствовали 3 девицы в произведениях? Эдак мы всех конкурсантов распугаем, которые напишут про 2 девицы или девицу и двух парубков.
У автора органично вписались 3 девушки, занимающиеся гаданием, но по-моему число и состав вовсе не обязателен. biggrin
 
КоординаторДата: Понедельник, 2007-01-08, 12:45 PM | Сообщение # 6
Особа, приближённая к Админу
Группа: Модераторы
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет. Конечно, наличие девиц в рассказе не обязательно. Могут быть и парни )) И количество участников не лимитировано. Главное, в теме гадание wink
 
tataДата: Понедельник, 2007-01-08, 5:34 PM | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Бывалые
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Координатор)
Главное, в теме гадание

Да, гадание в теме есть. Рассказ понравился, и петух получился колоритный. Но вот мистики я тоже много не увидела. sad


tata
 
АвторДата: Понедельник, 2007-01-08, 6:22 PM | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Бывалые
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
tata, спасибо! biggrin
Quote (tata)
Но вот мистики я тоже много не увидела.

Делаю вывод, что все-таки мистика есть, но ее мало. wink
 
bobrikДата: Вторник, 2007-01-09, 0:12 AM | Сообщение # 9
Майор
Группа: Бывалые
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Написано конечно шикарно.
Только... У девушки проблемы, у девушки потери, поэтому она заводит петуха, но приходит нехорошая гадалка которая желает прикончить бедную птицу, девушка ей отказывает и поэтому у девушки становится всё хорошо. wacko Это не критика... я просто не понимаю, сам когда читал даже возмущённо со стула подскочил узнав для чего Вовка гадалке нужен. Как из такой некультяпистости, такой текст замечательный можно сделать. И главное в конце ты понимаешь, что да... не получат они Вовку поэтому будет всё хорошо. Бред какой то. Я не знаю как это оценивать.
Здорово чёрт возьми... Кто так писал? dry


Сообщение отредактировал bobrik - Вторник, 2007-01-09, 0:20 AM
 
baresДата: Вторник, 2007-01-09, 8:19 AM | Сообщение # 10
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
bobrik, это же Автор писал! biggrin biggrin biggrin

В жизни всякое бывает
 
АвторДата: Вторник, 2007-01-09, 9:07 AM | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Бывалые
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
bobrik, Ваш отзыв просто растрогал меня! redface
Спасибо Вам большое! redface
 
АполлинарияДата: Вторник, 2007-01-09, 2:25 PM | Сообщение # 12
Майор
Группа: Бывалые
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой, какой светлый рассказ! Браво! exclaim

Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)
 
АвторДата: Среда, 2007-01-10, 0:19 AM | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Бывалые
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Аполлинария! За светлые слова персональное Спасибо! biggrin

Сообщение отредактировал Автор - Среда, 2007-01-10, 0:20 AM
 
bobrikДата: Среда, 2007-01-10, 0:19 AM | Сообщение # 14
Майор
Группа: Бывалые
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Да... какой талантливый человек biggrin на каждом форуме Автор и столько замечательных текстов оставляет.
 
АвторДата: Среда, 2007-01-10, 0:22 AM | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Бывалые
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну да dry . Такой я... такой...И все в разных стилях пишу и с разными ошибками. Хождячая загадка, а не человек! cool
 
Творческая мастерская » Архив » КОНКУРС "СВЯТОЧНЫЕ ГАДАНИЯ" » Месть для бой-френда
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru        Проект - Новое Поколение Фэнтези 
Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz