Творческая мастерская
Четверг, 2024-05-16, 4:32 PM
 
  Добро пожаловать на форум Творческой мастерской! Участвуйте в конкурсе "Зелёный лист"!
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная страница | Подкидыш - Творческая мастерская | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эфа, bares  
Творческая мастерская » Архив » Конкурс "Зеленый лист" » Подкидыш
Подкидыш
КоординаторДата: Воскресенье, 2007-05-20, 9:24 PM | Сообщение # 1
Особа, приближённая к Админу
Группа: Модераторы
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
В семействе пеночек праздник – самка отложила яйца – шесть замечательных белых яиц. Скоро у них появятся маленькие птенчики.
- У нас будут чудесные малыши, - сказала пеночка мужу, ласково оглядывая кладку.
- О, да, - согласно кивнул он. – Самочки будут такими же прекрасными, как и ты.
- А самцы смелыми и сильными, как ты, - добавила она, потершись клювом о клюв любимого.
День был чудесным, и будущие родители отправились на охоту. Им нужно много есть, чтобы хватило сил на выкармливание потомства.
Едва они покинули гнездо и скрылись в лесной чаще, как появилась кукушка. В её клюве было пятнистое яйцо. Осмотревшись, она положила его в гнездо и поочередно сбросила вниз пару яичек пеночки.
- Ну, вот и четвёртое пристроила, - удовлетворённо сказала кукушка. – Ох, и нелегко быть матерью! Столько забот, столько хлопот с этим выводком. Ладно, прощай малыш…
Она легко вспорхнула и улетела. Всё, что могла сделать для птенца, она сделала.
Прошло несколько дней. Увлечённые подготовкой к рождению птенцов, пеночки подмены не заметили. Высиживая яйца, они мечтали о том времени, когда слепые птенчики проклюнутся и станут забавно пищать, требуя пищи. И вот однажды это случилось. Одно из яиц треснуло, и на свет появилась крупная голова птенца.
- Ого! – воскликнул самец. – Ай да птенец!
- Я же говорила, что у нас будут… Что-то он, в самом деле, очень большой, - обеспокоилась самочка.
- Брось! Это же самец! Он весь в меня. Я тоже в детстве был крупным, - хвастливо сказал муж пеночки и выпятил грудь.
- Да. Возможно.
Кукушонок, а это был именно он, требовательно раскрыл клюв.
- Ку-кушать!
- Сейчас, малыш.
Родители улетели.
Кукушонок, почувствовав присутствие других яиц, недовольно пискнул.
- И так тесно в гнезде, а тут ещё эти…
Он стал шевелиться, продвигая яйца пеночек к краю гнезда. Поднатужившись, он резко выгнулся и сбросил одно вниз.
Вернулись пеночки и вложили в раскрытый клюв кукушонка пару мух.
- Ку-кушать!
- Ишь, какой прожорливый.
- А что ты хотела? – горделиво выгнулся самец. – Он же самец!
Они вновь улетели в поисках пищи, а кукушонок принялся расчищать гнездо. Под вечер измотанные охотой и кормлением ненасытного птенца родители вернулись, и устало опустились в гнездо.
- Тебе не кажется, что яиц стало меньше? – спросила самочка.
- Да ну. Куда они денутся, - отмахнулся самец. – И потом, представь, что с нами будет, если все такие, как первенец будут. Боюсь, мы не сможем их выкормить.
Кукушонок, услышав самца, нежно пискнул и ткнулся в оперение отца.
- Малыш, - с любовью протянул польщённый самец. – Ты любишь папу?
Через два дня в гнезде пеночек остался один первенец. А ещё через неделю он догнал размерами приёмных родителей. Он всё ел, и ел.
- Ку-кушать! – было его постоянным требованием.
Едва покормив, пеночки вновь улетали за пищей.
- Наверное, всё же хорошо, что другие не выжили, - призналась самочка. – У меня уже нет сил.
- Ничего, дорогая, зато посмотри, какой у нас великан растёт!
- О, да…, - печально согласилась она.
Мимо, даже не взглянув на гнездо пеночек, пролетела кукушка.
- Ни разу не видела, чтобы кукушка кормила своих птенцов, - вслед крупной птице сказала пеночка.
- Я тоже. Наверное, у неё нет птенцов.
- Бедная кукушка. Это так печально не иметь детей, - покачала головой сердобольная пеночка.
В скором времени кукушонок набрал вес и стал вдвое больше пеночек. Чувствуя своё превосходство, он теснил приёмных родителей к краю гнезда. Иногда больно клевал, если те мало приносили еды. Родители выбивались из сил, но кормили ненасытного птенца.
Когда пришёл срок, и кукушонок покинул гнездо, измождённые пеночки облегчённо вздохнули и поклялись больше никогда не иметь детей.
Но вот пришла следующая весна, и их гнезде снова появились белые яйца, и они радовались им, забыв о прошлогодних мытарствах.
Возможно, на этот раз кукушка пролетит мимо их гнезда…
 
agrinoДата: Понедельник, 2007-05-21, 9:43 AM | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Член Жюри конкурса
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Где-то я уже что-то подобное читала biggrin Да и в мультике смотрела biggrin .
 
ДругДата: Понедельник, 2007-05-21, 12:17 PM | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Новобранцы
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
agrino, возможно, что кто-то когда-то о кукушках писал - спорить не буду. Новизны в этом рассказе, естесственно нет, но я на премию и не претендую biggrin
Хотя, если предложат, отказываться не буду biggrin
 
agrinoДата: Понедельник, 2007-05-21, 1:39 PM | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Член Жюри конкурса
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Друг)
что кто-то когда-то о кукушках писал

Но здесь получается почти один в один. По смыслу.
http://library.arbatzoo.ru/1364.html
 
ДругДата: Понедельник, 2007-05-21, 2:06 PM | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Новобранцы
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, забавно. Зря я вчера целый час голову ломал biggrin Но всё же у Бианки рассказ лучше получился biggrin
С другой стороны, у меня всё ж другой. Хотя, признаюсь - рабочее название тоже было "Кукушонок" biggrin Может, Бианки - это я в прошлой жизни? ))))))))
Ну и для примера: "Буратино" и "Пиноккио". При всей кажущейся одинаковости - Толстого в плагиате не обвинили wink
 
MiriamДата: Понедельник, 2007-05-21, 5:19 PM | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Новобранцы
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Наверное Друг читал в детстве В.Бианки, рассказ запал в душу, но выпал из головы, а сейчас вот подсознание подкинуло сюжетик... wacko
 
ДругДата: Понедельник, 2007-05-21, 10:09 PM | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Новобранцы
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Miriam, хы. В школе мы все читали Бианки. И почему это мне одному он в душу запал? Уж лучше бы мне Тихий Дон так запал biggrin
Нет Бианки здест не причём. Я вчера целенаправленно обдумывал что бы такого по-быстрому состряпать для конкурса. Думал о волчатах, о тигрятах, но с этими зверятами рассказ получился бы длиннее. Вот тогда и выбрал кукушку - борьба за жизнь, так сказать... И в результате вот... Бианки опередил меня sad Вот кто его просил? biggrin
Но давайте рассказ оторвём от "Кукушонка" того писателя и обсудим вот этот - мой. Кроме того, что он о кукушке, о которой уже писал великий Бианки, чем он плох? Я имею в виду какие недостатки? Хотя я и сам могу их нарыть - за час шыдевру я вряд ли напишу )) Но всё равно, знать мнение читателя мне интересно.


Сообщение отредактировал Друг - Понедельник, 2007-05-21, 10:11 PM
 
ЭфаДата: Понедельник, 2007-05-21, 10:44 PM | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, рассказ немного похож на рассказ Бианки, но это из-за того, что поведение кукушки не могло стать другим. Это ее способ выживания, безусловный рефлекс. У автора рассказ получился короче и насыщеннее. Я бы сказала, что из сказок "Пиноккио" и "Буратино", вторая гораздо лучше написана. Отсечено ненужное и язык превосходный.
Сравнив 2 рассказа про кукушку: Бианки и Ваш, я предпочла Ваш рассказ, автор.
 
ДругДата: Понедельник, 2007-05-21, 11:04 PM | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Новобранцы
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Эфа, спасибо, добрый человек smile Но, положа руку на сердце, Бианки всё ж лучше написал. Может быть потому, что не торопился сдать рассказ на конкурс? biggrin
А Буратино мне тож ближе, чем Пиноккио. smile
 
ЭфаДата: Понедельник, 2007-05-21, 11:24 PM | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Нет, этот рассказ у Бианки мне не понравился.
 
просто_марияДата: Вторник, 2007-05-22, 3:59 PM | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Член Жюри конкурса
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
А мне этот рассказ ничуть не напомнил рассказ Бианки.
Зато очень напомнил один рассказ Николая Сладкова (увы, дать ссылку не могу - в интернете его нет).
Хотя тот куда печальнее - а этот написан неплохо и с юмором:
Quote (Координатор)
- Ишь, какой прожорливый.
- А что ты хотела? – горделиво выгнулся самец. – Он же самец!

biggrin biggrin


Сообщение отредактировал просто_мария - Вторник, 2007-05-22, 4:00 PM
 
roody_sleeperДата: Вторник, 2007-05-22, 4:03 PM | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Член Жюри конкурса
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
ммм... а вроде бы у птицы с "подкидышами" должна была быть выработана "антиподкидышная" линия поведения? я в каком-то № "Комсомолки" читала... за этот год... Но это так, мелочи. Интересуюсь для себя:
Quote
День был чудесным, и будущие родители отправились на охоту. Им нужно много есть, чтобы хватило сил на выкармливание потомства.
Честно скажу - я не сильна в орнитологии. Разве оба родителя улетают? Самка не остается сидеть на яйцах? Или это художественный вымысел? eek Рассказ хороший, да, читается легко. biggrin


Жизнь прекрасна и удивителна
 
ДругДата: Среда, 2007-05-23, 1:40 PM | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Новобранцы
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
просто_мария, спасибо! smile

roody_sleeper, насколько я понял, у них есть период, когда сидят на яйцах и когда оба его покидают. Есть-то хочется не только самцу biggrin В противном случае и подкидышей бы не было. А что касается "антиподкидышной линии поведения", то, действительно, не у всех птиц прокатывает номер с заменой яйца. А возможно, у птиц срабатывает эффект материнства - раз уж подкинули, деваться некуда, приходится кормить.

 
Творческая мастерская » Архив » Конкурс "Зеленый лист" » Подкидыш
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru        Проект - Новое Поколение Фэнтези 
Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz