Творческая мастерская
Четверг, 2024-05-16, 10:30 AM
 
  Добро пожаловать на форум Творческой мастерской! Участвуйте в конкурсе "Зелёный лист"!
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная страница | Китайская роза - Творческая мастерская | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эфа, bares  
Творческая мастерская » Архив » Конкурс "Зеленый лист" » Китайская роза
Китайская роза
Координатор1Дата: Воскресенье, 2007-05-20, 1:37 AM | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Уходят все: близкие люди, животные, которых вы прикормили, вянут цветы, изнашиваются вещи...

Из далекой южной страны, где прошло мое детство, я привезла в Россию отросток гибискуса – китайской розы. Долгое время это растение было единственным в квартире. С каждым годом, увеличиваясь в своем росте, оно пересаживалось в горшок побольше, пока, наконец, я не нашла брошенную кем-то кадку, почистила ее, покрыла морилкой и посадила туда цветок.

А потом у меня появилась птичка. Соседские ребятишки подобрали молодого чижика и принесли мне, потому что им родители не разрешили. И сразу клетка у кого-то нашлась. Захотелось дать чижику имя и придумалось такое высокопарное - Арчибальд! Маленький, желто-зеленый с черными лукавыми глазками и вдруг Арчибальд! Ну не забавно ли?

Более всего чижик Арчи любил грызть семечки. Пожалуй, более ничего он и не ел, хотя многое из птичьей еды я ему предлагала. А когда выпускала из клетки полетать, то чижик непременно присаживался на китайскую розу и лакомился ее зелеными листочками. Так он прожил несколько лет. Но однажды я заметила перемену настроения у Арчи – загрустил бедняга! Долго это не продолжалось. На следующий день открыла дверцу клетки, он выпорхнул и уселся на гибискус. Я что-то готовила на кухне, а когда пришла пора его в клетку загонять, то увидела чижика мертвым в кадке с цветком. Проплакала целый день, жалея Арчи, вспоминая его бойкое чириканье. Но, наверное, время его подошло, и умер он от старости.

А роза продолжала жить, цвести... Однажды кто-то мне сказал, что когда растение зацветает, то это к несчастью. Стала я припоминать, а ведь действительно: роза цвела, когда Арчи умер, в другой раз заметила, когда ее алый цветок распустился – у меня на работе случились большие неприятности! Постепенно копились доказательства вины, и роза перестала мне нравиться.

Наступило лето. Стояла жара, листья китайской розы морщились, желтели, опадали. А я так редко поливала ее! Иногда становилось стыдно, и я вновь кидалась ухаживать за розой: поливала, обрезала безнадежно засохшие веточки – растение оживало. К тому времени у меня появились разнообразные цветы. Все подоконники были заставлены узумбарскими фиалками, драценами, амариллисами. Рядом с розой в красивом глиняном горшке пристроилась эуфорбия, напоминающая похудевший ананас. Они плохо смотрелись вдвоем, и роза была сослана в маленькую комнату, которой я почти не пользовалась. Растение уже не цвело и представляло из себя уродливую деревянную конструкцию с редкими листочками. Поняв, что оно вот-вот погибнет, я нарезала несколько черенков, поставила их в воду, а все, что осталось от розы – кадку с землей и изможденный огрызок при помощи соседа вынесла на помойку.

Долго стояли в воде отростки, словно раздумывая – погибать или выпускать корни. Два черенка все-таки пришлось выбросить, а у одного на конце вначале появилось утолщение, потом на этом утолщении я заметила белые точки. Решив, что побег заплесневел, я чуть было и его не выкинула, но потом разглядела в них зачатки корней – это был новый виток для розы. Я ее снова посадила.

А потом у меня была поездка в Египет и везде я увидела гибискус. Он рос прямо в грунте на территории нашего отеля. И каждый день египтянин, убирающий мой номер, клал мне на белое покрывало алые цветы этого растения. И ничего плохого не происходило: только восторг и бесконечное счастье от того путешествия.

Однако, вернувшись домой, через некоторое время я вновь пришла к выводу, что пора навести порядок в комнатных цветах. Не хватало места на полу и подоконниках – везде манстеры, диффинбахии, кактусы и хлорофитумы! А мне уже хотелось других растений. Часть из них отнесла на работу, часть раздала. Попала «под сокращение» и китайская роза. Она снова показалась мне некрасивой – тощий стебель ветвился «рогаткой» и горшок, где она росла, уже весь потрескался. И вот утром, торопясь на работу, я отнесла китайскую розу к почтовым ящикам. Все, что люди не хотели выбрасывать в мусорные баки, полагая, что эти вещи могут еще кому-то пригодиться, они клали на почтовые ящики. Так поступила и я.

Подошел мой автобус, я села, автобус тронулся. Я должна была переключиться на мысли о работе, но как ни странно перед моими глазами настойчиво всплывала картинка – стоит одиноко мое рогатенькое растение, клонит листики и недоумевает: почему его выгнали из дома? Верите ли, так впечатлилась этими образами, что выскочила из автобуса на следующей остановке. Теперь я бежала назад, плакала и молила лишь об одном, чтобы розу мою никто не взял. Ведь мыслимое ли дело – этот гибискус родился вместе со мной, а может быть, даже раньше. Дедушка еще был жив. Роза росла на светлой застекленной веранде в голубом деревянном ящике и когда она цвела, словно алые огни светились на ее веточках. А потом дедушка срезал веточку, она пустила корни, и с этой розой в маленьком горшочке я уехала в поезде навсегда. На родину я так и не вернулась. Дедушка умер, а роза жива. И я собиралась отказаться от этого цветка? Да ведь это предательство по отношению ко всему моему прошлому!

Я вбежала в прохладу подъезда и в темноте увидела силуэт розы. О счастье, она меня дождалась!

 
Координатор1Дата: Воскресенье, 2007-05-20, 1:39 AM | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Просьба к автору отвечать в своей теме под ником "Друг". Пароль к нику выслан.
 
DelcattyДата: Воскресенье, 2007-05-20, 12:40 PM | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Новобранцы
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Читается легко, да и идея у рассказа отличная. В общем, мне нравится. Да и несчастья не с цветами связаны, а с нами самими.

Аффтар не курящий =)
 
baresДата: Воскресенье, 2007-05-20, 1:10 PM | Сообщение # 4
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Хороший рассказ. И розу обвинять не нужно. Она лишь предвесник несчастья. Это всё равно, что барометр обвинить в буре или хлынувшем ливне. biggrin Наоборот, увидев цветок розы - надо быть готовым к чему-то неприятному.
Молодец, автор! smile


В жизни всякое бывает
 
просто_марияДата: Воскресенье, 2007-05-20, 9:38 PM | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Член Жюри конкурса
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Хороший рассказ, душевный. Вроде и диалогов нет, и сюжет немного скачет (когда речь зашла об Арчи, показалось - дальше про него будет) - а все равно хорошо получилось.
По стилю есть несколько замечаний, правда...

Quote (Координатор1)
С каждым годом, увеличиваясь в своем росте, оно пересаживалось в горшок побольше, пока, наконец, я не нашла брошенную кем-то кадку, почистила ее, покрыла морилкой и посадила туда цветок.

Имхо, обороты неудачные.
Quote (Координатор1)
Соседские ребятишки подобрали молодого чижика и принесли мне, потому что им родители не разрешили.

Не разрешили - что? Оставить, наверное?
Quote (Координатор1)
Захотелось дать чижику имя, и придумалось такое высокопарное - Арчибальд! Маленький, желто-зеленый с черными лукавыми глазками - и вдруг Арчибальд!

Запятая, тире.
Quote (Координатор1)
А потом у меня была поездка в Египет, и везде я увидела гибискус.

Неудачный оборот, запятая.

Мне кажется, в некоторых местах автор рассказа несколько переборщил в борьбе с местоимением "я" - кое-где оно так и просится!

 
ДругДата: Понедельник, 2007-05-21, 4:38 PM | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Новобранцы
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Delcatty, bares, вы правы! Никого обвинять не нужно! Спасибо! biggrin

просто_мария, спасибо за комментарий! На самом деле, есть такой грех - местоимения и с ними постоянно борюсь, теперь понимаю, что чрезмерно. biggrin

 
agrinoДата: Понедельник, 2007-05-21, 11:50 PM | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Член Жюри конкурса
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Рассказ очень понравился, хотя он и очень грустный. В конце так распереживалась вместе с героиней, что даже не удержалась и заплакала :(.
 
ДругДата: Вторник, 2007-05-22, 10:45 AM | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Новобранцы
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
agrino, спасибо за сочувствие! Я тоже плакала, когда писала.
 
ГлюкДата: Вторник, 2007-05-22, 12:28 PM | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Новобранцы
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Какие мы нежные! Это что и есть ваша цель автор - выжать слезу из читателя? Со мной этого не произошло. confused
 
ЭфаДата: Вторник, 2007-05-22, 1:00 PM | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Глюк, мы все разные. Лично я тоже слезу уронила.
 
roody_sleeperДата: Вторник, 2007-05-22, 4:36 PM | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Член Жюри конкурса
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Небольшие замечания:
Quote
манстеры, диффинбахии
монстеры, диффенбахии
Quote
Подошел мой автобус, я села, автобус тронулся. Я должна была переключиться на мысли о работе, но как ни странно перед моими глазами настойчиво всплывала картинка – стоит одиноко мое рогатенькое растение, клонит листики и недоумевает: почему его выгнали из дома? Верите ли, так впечатлилась этими образами, что выскочила из автобуса на следующей остановке. Теперь я бежала назад, плакала и молила лишь об одном, чтобы розу мою никто не взял. Ведь мыслимое ли дело – этот гибискус родился вместе со мной, а может быть, даже раньше. Дедушка еще был жив. Роза росла на светлой застекленной веранде в голубом деревянном ящике и когда она цвела, словно алые огни светились на ее веточках. А потом дедушка срезал веточку, она пустила корни, и с этой розой в маленьком горшочке я уехала в поезде навсегда. На родину я так и не вернулась. Дедушка умер, а роза жива. И я собиралась отказаться от этого цветка? Да ведь это предательство по отношению ко всему моему прошлому!

Мне кажется, что этот абзац несколько оторван от всего повествования. Этакое экспресс-возвращение в прошлое, чтобы донести до читателя определенную мысль.
Читается легко. smile


Жизнь прекрасна и удивителна
 
ДругДата: Вторник, 2007-05-22, 5:06 PM | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Новобранцы
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
roody_sleeper, спасибо за подсказку названия растений! biggrin
В магазинах не всегда грамотно пишут, вот я и запомнила неправильно.
 
Творческая мастерская » Архив » Конкурс "Зеленый лист" » Китайская роза
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru        Проект - Новое Поколение Фэнтези 
Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz