Творческая мастерская
Четверг, 2024-05-16, 11:38 PM
 
  Добро пожаловать на форум Творческой мастерской! Участвуйте в конкурсе "Зелёный лист"!
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная страница | ВАСЬКА - Творческая мастерская | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эфа, bares  
Творческая мастерская » Архив » Конкурс "Зеленый лист" » ВАСЬКА
ВАСЬКА
Координатор1Дата: Пятница, 2007-05-18, 8:36 AM | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Жила у нас в деревне кошка, самая обычная, беспородная, мы ее еще совсем маленькой за огородами в помойной яме нашли. Кто-то поленился до речки дойти, чтобы котят утопить, взял просто завязал их в целлофановый мешок и бросил. Мы с Юлькой как раз мимо проходили, она-то и услышала тихий писк за кустами.

— Мам, там мышки писчат! — мышек она нисколько не боялась, очень гордилась этим, и поэтому побежала проверять верно ли предположение.
— Осторожно!
— Мам!

Увидев Юлькину находку, я сразу догадалась, что это такое. Кошки были в каждом третьем доме в деревне. Мы, когда маленькие были с соседскими ребятами, пытались спасать котят, выхаживать их, но ничего не получалось, через некоторое время зверьки умирали. Не хочется мне, чтобы Юля такое переживала, но не уйдешь ведь теперь. Я развязала затихший уже мешок. Шесть штук. Пятеро умерли, а этот, черный, еще шевелится.

— Ой, мам! Мы же его себе возьмем?!
— Возьмем. Пошли скорее домой.
— А остальных похолонить надо!
— Пока мы их хоронить будем, этот тоже умрет, — котенок был мокрым и дрожал у меня в руке, я завернула его в полу кофты. — Пошли же!
Юлька огляделась, сорвала большой лопух и прикрыла мешок с мертвыми котятами.

Вот так и появилась у нас Васька. Васькой ее Юлька назвала. Когда котенок был совсем маленьким, то мы не могли определить, девочка это или мальчик и отчего-то решили, что все же мальчик, да и Юле это имя сильно нравилось. Она-то котенка и выходила, сидела с ним целыми днями, поила из пипеточки молоком, грела. Баба Маруся ей даже сшила из старого платка перевязь специальную, чтобы она могла котенка с собой носить, в таких матери в городах детей носят. Игры и подруги были забыты, все дочкино время посвящалось котенку. И через некоторое время это страшное, вечно пищащее существо с гноящимися глазами превратилось в необыкновенно шуструю, тощую, как шнурок, и столь же длинную кошку. Васька оказалась невероятно игрива и еще более любопытна — покоя в доме не стало никому.

Дед сердился и грозил выкинуть эту шуструю глисту из дома, бабушка в очередной раз разыскивая какую-нибудь пропажу, костерила кошку на чем свет стоит, но Юлька храбро защищала свою любимицу, души в ней не чая. Впрочем, кошка отвечала полной взаимностью своей маленькой хозяйке, слушаясь ее, как собачка. Юлька однажды по телевизору увидела, как дрессируют собак, и тут же испробовала все на Ваське. Мы только рты открыли, когда через некоторое время увидели целое представление. Черная непоседа давала лапу, ложилась по команде, прыгала через Юлину ногу. Для кошки это была еще одна новая игра, поэтому она делала все с охотой и радостью.

Время шло, Васька менялась и стала настоящей красавицей. Шерстка лоснится, усы белые во все стороны торчат, глазища желтые, хитрые, как у беса. А по избе идет — лапка за лапку, по крашеной половице, как по ниточке, будто балерина. Но, вместе с тем приближалось время, когда нам придет пора уехать из деревни на зиму. Юлька, наверняка, будет упрашивать взять Ваську с собой, а куда ее девать в квартире? Это здесь, на просторе, кошке хорошо, вольно. А там? Четыре стены — двенадцатый этаж. Ни погулять, ни побегать. Но как это дочке объяснить, когда она и спит с кошкой, и ест с ней, и лучше подружки у нее нет? Не могла я никак ничего решить, и набраться храбрости поговорить с Юлькой тоже не могла, все ждала, вдруг какая-нибудь случайность определит все за меня. И случайность определила.

Пошла я как-то в магазин в соседнюю деревню и задержалась там, сама не ожидала, что так долго пробуду. Юлька с Васькой дома остались под присмотром бабы Маруси. А возвращаясь, я сразу обратила внимание, что возле нашего дома какая-то толпа собралась. Соседки, завидев меня, заохали, запричитали. Пробившись через их сочувствующие ряды, я первым делом увидела машину «Скорой помощи», Юльку на носилках и тетку в белом халате, склонившуюся над дочкой.

— Что?! — я бросилась к ребенку. Юлька попыталась сесть, но врач остановила ее. Руки и ноги дочки были покрыты царапинами и укусами, даже на щеке след от кошачьих когтей. Кошка сидела тут же, в ногах у Юльки. — Ах ты, тварь! — я одним движением скинула ее на землю.
— Мама!
— Что ты! — подошедшая бабушка подняла как-то странно двигавшуюся Ваську на руки. Кошка походила на пьяную. Но меня больше интересовала Юлька.
— Доктор, скажите, это серьезно, — я осматривала смазанные йодом ранки.
— Это, — женщина кивнула на царапины, — нет. А вот отравление угарным газом… еще бы немного, буквально десять минут, и девочку бы не откачали. Чудо, что она смогла из дома выбраться.

Я посмотрела на дочку.
— Это Васька меня разбудила.
— Прости меня, старую дуру, — сзади, держа кошку на руках, подошла баба Маруся. — Я во всем виновата. Растопила печку, оставив малую в доме спать, а сама на огород ушла. Кошка ее вывела. Разбудила и вывела. Надышались обе, правда.

— Мам, она не со зла меня кусал и царапала. Просто она будила, а я никак проснуться не могла.
Васька мотала головой, глядя на меня затуманенными глазами. Я взяла кошку у бабушки и положила Юльке под бок.
Ничего, в парке погуляем, а побегать… по квартире побегает.

 
Координатор1Дата: Пятница, 2007-05-18, 8:37 AM | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Просьба к автору отвечать в своей теме под ником "Друг". Пароль к нику выслан.
 
baresДата: Пятница, 2007-05-18, 12:18 PM | Сообщение # 3
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Душещипательная история. И написано хорошо, увлекло smile
Quote (Координатор1)
Мам, она не со зла меня кусал и царапала

Буква А пропущена, в остальном не заметил - зачитался smile
Молодец, Друг! biggrin


В жизни всякое бывает
 
просто_марияДата: Пятница, 2007-05-18, 4:54 PM | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Член Жюри конкурса
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть несколько моментов, которые показались мне несколько "нестыковками".
Прежде всего - речь идет о том, что мама с дочкой летом живут на даче у бабушки - так это можно понять?
Значит, получается, что котенку в конце рассказа от силы месяца три-три с половиной, и взрослой кошкой его едва ли можно назвать?

И второе. Приходилось мне жить в деревне. И печь приходилось топить. И понятно, что в августе-сентябре ночи уже могут быть холодные, иной раз не помешает и протопить вечерком. Но, сколько я помню, топили обычно вечером - чтобы ночью было тепло. То есть начинали топить, как темнело - чтобы к тому времени, как нужно идти спать, все уже прогорело и можно было закрыть заслонку. И чтобы в результате до утра в комнате тепло было - печь-то тепло держит часов десять-двенадцать обычно!
А тут что получается?
Бабушка растопила печь днем (в хорошую погоду - раз потом в огород надолго ушла - не под проливным дождем же она работала там, а мама пока в магазин ходила?)
Потом не сразу в огород ушла - кто-то же должен был слишком рано заслонку закрыть?! Потому что если заслонка с самого начала была закрыта - то дым бы пошел в комнату, и бабушка сразу бы спохватилась!
Значит, она просидела дома пару часов, а потом, решив, что уже можно, закрыла заслонку и ушла в огород? И это все - в августе-сентябре, днем, в хорошую погоду? Как-то все это не вяжется!

Можно разъяснения получить?

 
ЭфаДата: Пятница, 2007-05-18, 8:20 PM | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
просто_мария, восхищена Вашей логикой exclaim ! Мне кажется, Вам пора за детективы браться!

Автору: несмотря на отмеченные просто Марией несостыковки, очень понравилось! biggrin

 
просто_марияДата: Пятница, 2007-05-18, 10:32 PM | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Член Жюри конкурса
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Так мне тоже понравилось smile , но... нестыковки все же есть wink .
 
baresДата: Пятница, 2007-05-18, 10:56 PM | Сообщение # 7
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Да-аа, сражён Просто Марией smile Её вдумчивостью и логическим мышлением.
Вот так судья! biggrin Молодец, просто Мария!
Автор тоже молодец wink


В жизни всякое бывает
 
просто_марияДата: Суббота, 2007-05-19, 2:05 PM | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Член Жюри конкурса
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно было бы переделать на утечку газа (поставила бабушка чайник - и забыла, ушла в огород - а он горелку залил; или просто плохо кран закрыла). Но тут возникает еще один вопрос: девочка, вроде, не маленькая - не два-три года. Я понимаю, конечно, что ребенку днем желателен "тихий час", и когда я (в дошкольном еще возрасте) была на даче, меня тоже пытались укладывать. Но я все равно не спала - маялась, читала втихомолку, просто лежала - "отбывала время". Или это только я такая была, остальные дети днем на даче с удовольствием спят?
 
roody_sleeperДата: Суббота, 2007-05-19, 2:58 PM | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Член Жюри конкурса
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (просто_мария)
Но я все равно не спала - маялась, читала втихомолку, просто лежала - "отбывала время". Или это только я такая была, остальные дети днем на даче с удовольствием спят?
не не только Вы одна такая biggrin
Quote (просто_мария)
ребенку днем желателен "тихий час", и когда я (в дошкольном еще возрасте) была на даче, меня тоже пытались укладывать.
А может, это Авторская задумка? dry Автор - молодец! biggrin


Жизнь прекрасна и удивителна

Сообщение отредактировал roody_sleeper - Суббота, 2007-05-19, 2:58 PM
 
DelcattyДата: Суббота, 2007-05-19, 7:29 PM | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Новобранцы
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Получилось очень эмоционально.
А глюки, что указала Мария, я тоже заметила. Но все равно! Сильный рассказ!


Аффтар не курящий =)
 
ДругДата: Понедельник, 2007-05-21, 10:34 AM | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Новобранцы
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
просто_мария, постараюсь ответить на ваши вопросы. Понимаю, что некоторые вещи не объяснила. Но не хотелось загромождать рассказ, да и мне они казали очевидными.

Quote
«Прежде всего - речь идет о том, что мама с дочкой летом живут на даче у бабушки - так это можно понять?
Значит, получается, что котенку в конце рассказа от силы месяца три-три с половиной, и взрослой кошкой его едва ли можно назвать?»

Мама с дочкой просто живут у бабушки с дедушкой в деревне, покидая их на зиму (в рассказе это упомянуто). Т.е. подобрав котенка, допустим в мае, в сентябре они уже получили довольно взрослого зверя.

Quote
«И второе. Приходилось мне жить в деревне. И печь приходилось топить. И понятно, что в августе-сентябре ночи уже могут быть холодные, иной раз не помешает и протопить вечерком. Но, сколько я помню, топили обычно вечером - чтобы ночью было тепло» .

Экономя газ или электричество на печке по утрам так же часто готовят еду для себя и для скотины. По крайней мере, так делают у нас в деревне. У нас скотины нет, но мы часто и летом, а уж особенно осенью, топим утром, потому что за ночь каменный дом выстывает, там становится холодно, как в подвале. И вечером тоже топим:)

«А тут что получается?
Бабушка растопила печь днем (в хорошую погоду - раз потом в огород надолго ушла - не под проливным дождем же она работала там, а мама пока в магазин ходила?)»

Почему днем? Утром. В деревне встают рано, чтобы скотину покормить, да и все дела стараются сделать с утра (поход в магазин). А ребенок может проспать часов до 10-11. Тут моя вина, я это не указала. Но мне казалось ясным, что если ребенок остался в доме спать, то еще рано, еще утро.

Quote
«Потом не сразу в огород ушла - кто-то же должен был слишком рано заслонку закрыть?! Потому что если заслонка с самого начала была закрыта - то дым бы пошел в комнату, и бабушка сразу бы спохватилась!
Значит, она просидела дома пару часов, а потом, решив, что уже можно, закрыла заслонку и ушла в огород? И это все - в августе-сентябре, днем, в хорошую погоду? Как-то все это не вяжется!»

Для того, чтобы в помещение пошел угарный газ, не обязательно закрывать заслонку. Иногда это случается из-за засорившейся печной трубы, за этим иногда, к сожалению, очень трудно уследить. А за лето еще вороны любители всякой гадости в трубу накидать. По крайней мере, когда у нас такая неприятность случилась с этим газом, то все было именно из-за засорившейся трубы. Только у нас кошка не стала оставленных дома детишек будить, а побежала к бабушке на огород, позвала ее домой.

 
просто_марияДата: Воскресенье, 2007-05-27, 2:11 PM | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Член Жюри конкурса
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за разъяснения! smile

Добавлено (2007-05-27, 2:11 Pm)
---------------------------------------------
Но хочу добавить, что пятимесячный котенок, у которого только-только зубки сменились (не все еще) - это все-таки не "взрослый зверь".

И - Друг, Вы не обижайтесь, но позиция героини рассказа меня покоробила.
Я имею в виду внутреннюю готовность, как будто это нечто тривиальное и само собой разумеющееся, оставить выкормленного котенка на даче, не брать его с собой.
Вот тут , на конкурсе, есть рассказ "Один день Негодяя". Этот - и Ваш рассказ - они ведь, фактически, об одном и том же, хотя и заканчиваются, вроде бы, по разному - но это целиком элемент случайности.
И Негодяя, если бы он, скажем, облаял воров или вечером спас хозяйку от хулиганов, может быть , и взяли бы с собой, уезжая, хозяева. И Ваську, если бы она девочку не спасла, оставили бы.
Возможно, что и хозяева Негодяя друг другу сказали - чтобы совесть самим себе очистить - что "...здесь, на просторе, ему хорошо, вольно. А там? Четыре стены — двенадцатый этаж. Ни погулять, ни побегать."
Возможно, и тут, если бы не стечение обстоятельств, в последний день Ваську бы покормили повкуснее... и оставили. Или занесли бы куда-то подальше, чтобы не сумела невовремя вернуться - а девочке бы сказали, что она "сама убежала". Поплачет? Ну, что же делать, день-два - и забудет...
Сколько таких брошенных животных остается, когда люди уезжают с дач?

 
ДругДата: Вторник, 2007-05-29, 9:09 PM | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Новобранцы
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (просто_мария)
Этот - и Ваш рассказ - они ведь, фактически, об одном и том же, хотя и заканчиваются, вроде бы, по разному
- Вы абсолютно правы smile К сожалению, так оно и происходит на самом деле sad А Ваську и после произошеднего могли оставить в деревне с бабушкой и дедушкой. А если была бы не деревня, а дача, то и бросили бы. Тут уж подумаешь, а не лучше было бы и вовсе не спасать sad
 
Творческая мастерская » Архив » Конкурс "Зеленый лист" » ВАСЬКА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru        Проект - Новое Поколение Фэнтези 
Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz