Творческая мастерская
Четверг, 2024-05-16, 7:41 AM
 
  Добро пожаловать на форум Творческой мастерской! Участвуйте в конкурсе "Зелёный лист"!
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная страница | Love story - Творческая мастерская | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эфа, bares  
Творческая мастерская » Архив » Конкурс "Зеленый лист" » Love story
Love story
Координатор1Дата: Суббота, 2007-05-12, 1:45 PM | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Не секрет, что рыбки в аквариуме порой погибают по совершенно непонятной причине. Только вчера плавала, ела - а утром приходишь... и уже все.

Правда, иногда это можно узнать заранее: рыбка становится вялой, глаза тускнеют... короче, сразу видно: не жилец. Вот так и случилось у меня с самочкой красного меченосца. Стала она, вместо того, чтобы по аквариуму плавать, все больше на фильтре для очистки воды лежать, и брюшко ввалилось - не ела почти ничего.
Так что, зайдя как-то раз в зоомагазин, купила я новую парочку меченосцев: серебристо-зеленых самца и самку. А эта, красная, пусть уж доживает, сколько ей там осталось - немного, наверное...

Только на следующий день смотрю - на фильтре лежат две рыбки: все та же красная самочка и... новый зеленый самец. Что такое, думаю - неужто заболел?! Постучала по стенке аквариума, спугнула - нет, выглядит нормально. Корм насыпала - ест... А потом - снова на фильтр возвращается.

Быстро стало для нас привычно видеть на фильтре двух лежащих рядом рыбок. Неделя прошла... другая... Красная самочка получше стала выглядеть - и есть начала, и плавать понемножку, и брюшко вроде уже не такое впалое. А если плавала, то самец всегда плыл рядом, совсем близко. Ложилась на фильтр - и он рядом ложился. Подплывала к поверхности - и он за ней.

Так они и плавали вместе месяца три - да только потом самочка снова хиреть начала. Уже не на фильтре - на дне лежала, лишь иногда поднималась воздуха глотнуть. И в конце концов все-таки умерла.

Через два дня я нашла в аквариуме мертвого зеленого самца. Еще предыдущим вечером он выглядел совершенно здоровым - но ведь не секрет, что рыбки в аквариуме порой погибают по совершенно непонятной причине...

 
ЭфаДата: Суббота, 2007-05-12, 2:21 PM | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Очень тонкое наблюдение над рыбами! И у меня такое бывало. Грустная история!
 
agrinoДата: Суббота, 2007-05-12, 7:29 PM | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Член Жюри конкурса
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Без причины ничего не бывает. Болезнь или неприемлемые условия содержания - вот и все причины.

Сообщение отредактировал agrino - Воскресенье, 2007-05-13, 1:52 AM
 
ДругДата: Воскресенье, 2007-05-13, 1:49 AM | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Новобранцы
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (agrino)
Без причины ничего не бывает. Болезнь или непреемлемые условия содержания - вот и все причины.

О-о, если бы все так просто было...
История целиком и полностью взята из жизни. Могу добавить, что зеленая самочка после этого благополучно еще года два прожила, да и другие рыбки в аквариуме были в полном порядке (значит, не в условиях содержания дело).

Зато помню почти такой же случай: когда у меня погиб самец панцирного сомика - а самочка потом несколько дней металась по аквариуму - словно искала его.
И помню самца меченосца - сильного, драчливого - который всех других самцов бил и загонял в заросли - те еле поесть успевали, пока он на другом конце аквариума "порядок наводил". Всех гонял - кроме одного, которого почему-то "принял". А потом, когда стареть начал (у меченосцев это видно, если приглядеться - чешуи на спине и голове немного более крупными и выпуклыми становятся) - молодой рядом с ним все плавал, совсем близко, чуть ли не вплотную. И на дне рядом лежал часто, хотя здоровый был.

Я сама тогда удивлялась: вроде рыбки - они рыбки и есть, создания весьма примитивные - какие у них могут быть чувства, эмоции... А теперь понимаю, что не стоит так уж свысока смотреть на них и их недооценивать.

 
ЭфаДата: Воскресенье, 2007-05-13, 8:22 AM | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Подтверждаю, и у меня бывали рыбки, которые по непонятным причинам гибли, а другим было хоть бы хны! Симпатий и антипатий среди них правда я не замечала. Наоборот, однажды у меня из аквариума исчез сомик и я долго его искала. Потом через неделю увидела, как рыбы его, уже мертвого, вытаскивают из ракушки и обгладывают. Мне эта картина была настолько неприятной, что расхотелось иметь аквариум. Но раз автор написал лав стори, то я ему верю. У меня свои были наблюдения, у автора - свои. biggrin
 
FancyДата: Понедельник, 2007-05-14, 10:29 AM | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Новобранцы
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Если допустить, что у рыбок возможны лав стори, то это оно и есть, причем с элементами трагедии, в конце все умерли. Автор молодец, очень тонкие наблюдения.
 
roody_sleeperДата: Понедельник, 2007-05-14, 1:13 PM | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Член Жюри конкурса
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно, а рыбьи ветеринары бывают? может рыбка больная совсем была? Но лавстори симпатичная... wink

Жизнь прекрасна и удивителна
 
АполлинарияДата: Понедельник, 2007-05-14, 11:31 PM | Сообщение # 8
Майор
Группа: Бывалые
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Координатор1)
да только потом самочка снова хиреть начала

Вот эта фраза меня немного покоробила sad
А в общем отлично. Правда я думала, все детенышами закончится smile


Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)
 
TakovskyДата: Вторник, 2007-05-15, 0:02 AM | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Новобранцы
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Не люблю рыбок. Но вроде немного - потому осилил.
С детства недолюбливаю рассказы про животных. cool
 
ДругДата: Вторник, 2007-05-15, 1:25 AM | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Новобранцы
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (roody_sleeper)
Интересно, а рыбьи ветеринары бывают? может рыбка больная совсем была? Но лавстори симпатичная...

Спасибо.
Про ветеринаров - не в курсе, а вот лекарства разные для рыбок у нас в магазине имеются - самые разные, в том числе, например, от стресса (не шучу)...

Quote (Аполлинария)
А в общем отлично. Правда я думала, все детенышами закончится

Честно говоря, Вы почти правы. В первончальном варианте рассказика был еще один абзац:

А еще через несколько дней я случайно увидела среди водорослей несколько красненьких мальков - наверное, им было уже недели две, но уж очень они старательно прятались - сразу и не заметишь!

 
agrinoДата: Вторник, 2007-05-15, 7:28 AM | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Член Жюри конкурса
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (roody_sleeper)
Интересно, а рыбьи ветеринары бывают?

С рыбными болезнями ходят к обычным ветеринарам. Они, правда, не всегда этому рады. Но когда я приперла приболевших породистых гуппяшек, поворчал, но осмотрел и лекарство выписал.
Quote (Друг)
Я сама тогда удивлялась: вроде рыбки - они рыбки и есть, создания весьма примитивные - какие у них могут быть чувства, эмоции... А теперь понимаю, что не стоит так уж свысока смотреть на них и их недооценивать.

Я ни сколько не принижаю рыб и их чувствительность.
А вот и причина, вы ее сами прописали:
Quote (Друг)
А еще через несколько дней я случайно увидела среди водорослей несколько красненьких мальков - наверное, им было уже недели две, но уж очень они старательно прятались - сразу и не заметишь!

Когда самки живородок рожают, очень часто они подхватывают инфекцию и умирают, если за этим не проследить. Они ослаблены и любой фактор может повлиять на их здоровье: понижение температуры на несколько градусов, траспортировка, подсадка в аквариум новых рыб. Ее вполне можно было спасти.
А самец. Здесь тоже есть несколько вариантов. Либо он был болен, когда вы его приобрели, либо стресс после траспортировки и изменения условий, либо заразился от красной самки.
А лав стори у рыбок случаются, да еще какие.
 
baresДата: Вторник, 2007-05-15, 8:04 AM | Сообщение # 12
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
agrino, вот так грубо, по живому всю поэзию рассказа свели к науке ))))))))))))

В жизни всякое бывает
 
ГлюкДата: Четверг, 2007-05-17, 11:09 AM | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Новобранцы
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Маловато эмоций для такого рассказа.
Quote (Координатор1)
Быстро стало для нас привычно видеть на фильтре двух лежащих рядом рыбок.
Спотыкнулся на этом предложении
 
DelcattyДата: Суббота, 2007-05-19, 6:50 PM | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Новобранцы
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Красивая лав-стори. Однако, я так надеялась на потомство. Да, это быль, не сказка, не может любовь вылечить =( Как жаль!

Аффтар не курящий =)
 
Творческая мастерская » Архив » Конкурс "Зеленый лист" » Love story
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru        Проект - Новое Поколение Фэнтези 
Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz