Творческая мастерская
Пятница, 2024-05-10, 2:45 PM
 
  Добро пожаловать на форум Творческой мастерской! Участвуйте в конкурсе "Зелёный лист"!
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная страница | Пушкин… Таня - Творческая мастерская | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: bares, Эфа  
Творческая мастерская » Архив » КОНКУРС "СВЯТОЧНЫЕ ГАДАНИЯ" » Пушкин… Таня
Пушкин… Таня
ГадалкаДата: Воскресенье, 2007-01-14, 3:18 PM | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Новобранцы
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Пушкин… Таня.

Только недавно Татьяна узнала о том, что у нее есть бабушка. Мать призналась. Вначале был шок – отец, оказывается, вовсе и не отец, а отчим. Все равно Таня его любит! И всегда будет он ей «папкой», а тот – другой, который много лет назад обидел маму, оставив ее с ребенком – не заслуживает Таниной любви, да только… он умер, недавно.

По телевизору в новостях передали: «На 22 километре по Дмитровскому шоссе минувшей ночью произошло крупное дорожно-транспортное происшествие. В результате столкновения джипа и рейсового автобуса погибли два человека, в больницу доставлены восемь раненых, получивших телесные повреждения различной степени тяжести». Мама, услышав тогда знакомую фамилию, разволновалась, хотя фамилия, как фамилия – Белогородский, но сердце правильно подсказало – ушел из жизни бывший муж. Поплакала. Так Танька и узнала свою родословную. И про бабушку узнала.

Под Новый Год Таня уехала с сокурсниками в пансионат – не могла себе отказать в таком удовольствии, тем более, что Гоша Писарев тоже поехал, а он очень нравился девушке. Да только поездка получилась безрадостной. Вначале Таня ликовала - Гоша сел за ее столик. Потом увидела, что не она тому причиной. Над Таней Гоша подтрунивал как над младшей сестренкой, а на Маринку засматривался. Таня старалась выглядеть задорной – ну просто выпрыгивала из себя! Шутила, рассказывала анекдоты…, потом ругала себя – вела, как клоун. Один парень сфотографировал на мобильник, как она гримасничала – ей плохо стало: урод уродом!

А когда все пошли кататься на лыжах, Гоша нет-нет, да и сворачивал с тихоней Маринкой на какую-то боковую лыжню. Горько стало Татьяне, и, сославшись на чрезмерную занятость, уехала в Москву на день раньше.

Дома ей только и оставалось, что готовиться к экзаменам под телевизионные программы. Невыносимо было, хоть вой! Вот тут-то девушка и решилась на шоковую терапию, позвонив новоиспеченной бабушке, сама напросилась в гости.

Ехать пришлось рано утром, так как бабушка жила в подмосковном Пушкине, а Таня собиралась вернуться домой не позже восьми вечера. В электричке Таня замерзла или это была нервная дрожь? На автобусной остановке, Таня приплясывала, отбивая ногами чечетку, подумывая: а не сесть ли на обратную электричку? Но пожалела затраченные усилия и время. В битком набитом автобусе Таня немного согрелась, расслабилась и чуть не проехала свою остановку «Продмаг».

Бабушка жила в девятиэтажном доме, вопреки мнению Тани, что все бабушки должны жить в бревенчатых избушках. Не было у нее до сих пор бабушек – это была первой и единственной. Около подъезда, в который должна была войти Таня, почему-то толпился народ. Кто-то присел на металлическую ограду, отделяющую тротуар от палисадника, кто-то нервно курил… Нехорошее предчувствие всколыхнуло Таню. Бабушка старенька, а вдруг…? Девушка прошла мимо этих серых понурых людей. В подъезде – люди, на лестнице - люди. Что такое? Таня в волнении поднялась на третий этаж и подошла к нужной двери. И тут за спиной раздался злой шепот:

- Куда, девушка? Мы все туда же! Хитрая какая!
Очередь, как море заволновалась, прошелестели реплики: «Все они такие…», «Наглость – второе счастье!», «Я тут с восьми утра стою…».
Таня испугалась не на шутку: «А что там случилось?».
- Вот и иди дальше, если не знаешь, - напутствовала все та же нелюбезная особа. Но другая женщина в очереди была подобрее, она-то и пояснила: «Мы все к Ираиде Васильевне. С утра стоим».
- Ну и я к ней. Только я родственница.
- Знаем мы таких родственниц. В очередь становись! – уже в полный голос заявила скандалистка, перегородив своим полным телом подходы к двери. Таню это ужасно разозлило. Молодая кровь вскипела и, оттолкнув тетку, она принялась барабанить в дверь, но тут же схлопотала по уху. Отлетев как мячик от ракетки, девушка ударилась плечом о стену. Очередь зашумела. В основном обвиняли ту женщину, но и Тане досталось. Недолго это длилось – из соседской двери выскочила горбатенькая старушка и закричала, что уже вызвала милицию, что терпения больше никакого нет. Поднялся еще больший шум и заветная дверь, куда стремились все люди, наконец, отворилась. Таня увидела немолодую, но еще и нестарую, женщину, которая, оценив обстановку, безошибочно обратилась к ней: «Ты Таня?». Девушка кивнула.

- Заходи.
Вдруг вспомнив о людях, женщина властно и немного пренебрежительно заявила: «Прием закончен. Ко мне приехали. Расходитесь». Таня по реакции очереди почувствовала, что люди были в шоке. Вначале тишина, потом волнение, потом просьбы.

- Нет, нет. Приходите завтра – всех приму, - сказала женщина.
- Но Ираида Васильевна…

Ираида? Бабушка? Не ослышалась ли Таня? Такая молодая? На вид ей лет сорок пять. Волосы черные, слегка подернутые сединой, лицо совсем молодое без морщин. Оставив Таню в коридоре, женщина ушла в комнату. Таня слышала, как она кому-то давала последние наставления. Наверное, там находилась гостья. Таня осмотрелась. Все в коридоре было ненатурально чисто, словно недавно был сделан ремонт: полы сверкали зеркальным лаком, новая светлая прихожая с раздвигающимися дверцами казалась только что купленной. Кое-где на стенах Таня увидела иконы и, как ни странно, фэн-шуевские атрибуты: зеркало Багуа, китайские фонарики, большую керамическую квакушку с монетой во рту.

Наконец последняя гостья ушла, оставив Таню в обществе бабушки. Наступило неловкое молчание. Таня не знала совершенно, как себя с ней вести и называть ли ее бабушкой или все-таки по имени-отчеству. Женщина пристально смотрела на Таню, словно та от нее что-то скрывала.

- Ну, рассказывай, - велела она.
Таня сжалась в комочек и сразу стала косноязыкой:
- Что рассказывать? Дык, мама сказала… когда по телеку показали… вот я и узнала, что мама была замужем за другим, и что у меня есть бабушка.
- Ну ладно. Чай будешь?
«И зачем я вообще сюда приперлась? - огорчилась девушка. – Она словно и не рада знакомству. Не нужна я ей».
- Нет, спасибо, - вслух пискнула она. – Я только хотела вас увидеть, думала, что вы переживаете очень.
Глаза бабушки зло сверкнули:
- А ты как думаешь: переживаю я, или нет? Потерять сына, еще молодого…
Таня растерянно пожала плечами. Не ожидала она такого поворота.
- Никому такого не пожелаю. Вот подрастешь, поймешь. Да у тебя, наверное, и парня-то еще нет, - догадалась бабушка.
- Нету, - согласилась Таня и горестно вздохнула, вспомнив о Гоше.
И тут бабушка предложила такое, от чего Тане страшновато стало.
- Ну, что погадать тебе что ли?
- А вы разве умеете?
- Глупенькая. Как ты думаешь: зачем эти люди приезжают ко мне каждый божий день? Кому судьбу узнать, а кому и подправить.
- Так вы еще и целительница? – заволновалась девушка.
- Скажи: а на пенсию так квартирку отремонтируешь? И все-таки вначале давай чай попьем, а к вечеру…
- Да я хотела домой уехать на электричке, которая в 17.15…
- Глупости. Ты сегодня у меня ночуешь. Должна я тебя узнать или нет?

Хотела Таня возразить, но не посмела, язык так и прилип к небу. Попили они чай, на фотографии отца посмотрели, а к вечеру бабушка повела Таню в маленькую комнату, «гадательную», как выразилась она. Таню уже не удивил внешний вид комнаты – так и должна была выглядеть комната гадалки или колдуньи. При входе прямо около двери стоял деревянный идол с подносом. В подносе лежала не только мелочь, но и бумажные купюры. Такие куклы Таня видела в китайских магазинах. Продавцы поясняли, что каждый, кто бросит монетку, получит свою порцию счастья – врали, конечно, но эта хитрость приносила небольшую прибыль. Таня продолжила рассмотрение комнаты.

Тяжелые бархатные гардины на окне глушили поступающий свет из окна. В центре комнаты стоял круглый стол, покрытый такой же вишневой скатертью, как и занавеси и нависающий над ним плафон лампы не выбивался из общего стиля своей старомодностью. На стенах висели зеркала, расширяющие пространство комнаты. На диванчике, обитом кожей, сидела фарфоровая кукла в старинном наряде.

- Ну, что же ты? Садись, - велела бабушка и почему-то усмехнулась.
Таня села.
- Покажи руку, - сказала бабушка и, вглядевшись в линии Таниной ладони, заявила, что гадать можно – есть знак планеты. Тут же в руках ее появилась колода карт. Она бросала карты на скатерть, не вглядываясь в них: бросала, говорила что-то о Таниной жизни, собирала их и снова бросала небрежно.
Самое главное Таня услышала в конце гадания.
- Та-а-к. Есть у тебя подруга-злодейка. Увела она от тебя человека, который предназначен тебе судьбой. Имя его на букву Г. Правильно?

Таня кивнула. Конечно, бабушка имела в виду Гошу. А бабушка отложила карты.
- Выйдешь за него – не бойся. Сейчас мы судьбу твою поправим.
Она велела Тане прилечь на диван, нацепила на ее виски, шею, грудь какие-то присоски.
- Не бойся. Это регулятор биоэнергетики. Мы сейчас повысим твое физическое, психическое и эмоциональное состояние.

Включенный приборчик запищал, как комар. Одновременно в комнаты заиграла тихая музыка, и из напольного фонтана повалил молочный дымок.
- Успокойся, расслабься. Можешь даже заснуть, - услышала Таня.
Сколько она пролежала – Таня не помнит, только ее тело вдруг стало подниматься. «Ой, я, наверное, задену люстру», - испугалась она, проплывая мимо бархатного абажура, который по-прежнему лил слабый вишневый свет. Но тело, не касаясь предметов, свободно парило, описывая по комнате круги. Тане даже поначалу понравилось: лежишь себе и летишь! Но потом она стала задумываться: не позвать ли Ираиду Васильевну? Может быть, такого быть не должно? И тело, послушное ее мыслям, вылетело за дверь в поисках бабушки.

Добавлено (2007-01-14, 3:18 Pm)
---------------------------------------------
Вид коридора особенно поразил девушку – все предметы, наполнявшие его, ожили: китайские фонарики перемигивались друг с другом в определенном ритме, зеркало Багуа, словно балеринка крутилось в фуэте. А раздувшаяся керамическая лягушка, делала глотательные движения, пытавшись проглотить медную монетку. Не встретив здесь ту, ради которой она приехала, Таня пролетела в другую комнату. На столе она увидела красный гробик, такой маленький, словно он предназначался для совсем маленького ребенка, а в нем…оробевшая Таня не смогла остановить себя – взглянула. Ой! В гробике, словно живая, лежала та самая фарфоровая кукла, которую Таня уже видела. Девушка в страхе покинула и эту комнату. Бабушка нашлась на кухне. Она стояла у плиты и, если судить по запаху, жарила котлеты. Почувствовав приближение девушки, бабушка стала медленно поворачиваться, и Таня увидела не Ираиду Васильевну, а себя - Таню!

«А кто же тогда я?», - задала сама себе вопрос девушка. Если она видит перед собой Таню, то… «Не хочу! Не хочу!» - в ужасе закричала Таня, проваливаясь в темноту. Полет закончился. Сердце болело, словно в него воткнули иголку.
Резко открыв глаза, она сорвала с себя присоски от прибора. Вскочила. Бабушки не было. Комната изменилась, но девушка не могла понять, что в ней не так.

Таня прошлась по всей квартире, заглянув даже в ванную – ни одной живой души! Она поняла, наконец - исчезли все зеркала, даже китайское - «багуа». Вот, что поменялось во всех помещениях.

«Прочь отсюда!» - решила девушка. Она покинула странную квартиру. Выбежав на улицу, Таня обратилась к прохожему: «Как мне добраться до электрички?». И услышала в ответ: «А электрички здесь не ходят!».

- Как не ходят? А как же мне до Москвы добраться?
Прохожий, ничего не сказав, ускорил шаг. Таня не стала догонять его, заприметив женщину с ребенком.
- Не подскажете, как мне к автобусу пройти?
- Вам к какой станции метро?
- А здесь есть метро? – озадачилась Таня.
- Конечно. Все-таки столичный город, - усмехнулась женщина.
Москва? Таня не могла в это поверить.

Однако женщина оказалась права. Через пять минут Таня в замешательстве стояла на улице Профсоюзной. Ничего общего с подмосковным Пушкиным! Десять минут и - Таня уже в подземке. Всю дорогу девушка размышляла о том, что же произошло с ней – ничего не могла понять.

Дома ее возвращению удивились.
- Рано вернулась, - сказала мама. – Обещала к семи-восьми вечера, а сейчас только три часа дня.
- Но я же не обещала ночевать там.
- О чем ты говоришь – не понимаю. Ты сегодня утром уехала на встречу с Ираидой. Не застала что ли ее?
- Почему не застала? Мы с ней познакомились. Ты не предупредила. Она, оказывается, целительница.
- Моя свекровь? – спросила мама. – Не может быть! Она была рьяной, просто воинствующей атеисткой. Все, что не входило в понятия материалистов, она считала мракобесием.
- Мам, а, сколько ей может быть лет?
- Да лет семьдесят.
«Не может быть!» - эти слова Таня произнесла про себя.

Через два дня Татьяна сдавала экзамен. В коридоре института она встретила Гошу. Хотела пройти мимо, но он остановил ее:
- Тань, ты, почему тогда так быстро уехала из «Ершова»?
- Дела были. А что? – с вызовом сказала девушка.
- Да нет, ничего. Просто скучно было без тебя. Я это поняла только после твоего отъезда. Маринка – хорошая девчонка, но она все молчит и только слушает, что я скажу.

Танино сердце возликовало. Похоже, судьба девушки резко менялась, как и обещала бабушка. Теперь почти физически Таня ощущала незримую нить, которая связывала ее с любимым парнем. Гоша неотлучно следовал за ней, расставаясь только до утра.

В конце недели позвонила женщина, назвавшись соседкой Ириады Васильевны.
- Таня, ваша бабушка умерла. И это еще не все: ее уже похоронили.
Таня почувствовала удар, потом унижение. Похороны никто не любит, но последний долг? Она все так и сказала позвонившей.

- Извините, но это была ее последняя воля, - оправдывалась соседка - У меня и письмо сохранилось, написанное ее рукой, а устно она сказала: Анна Григорьевна, все сделай, чтобы внучка со своей матерью на мои похороны не пришли.
- Но почему? – больше из любопытства спросила Таня.
- Не знаю, не знаю. Это ваши дела, - запричитала Анна Григорьевна. – Вы только не волнуйтесь – мне чужого не надо. Я – человек верующий. К тому же свою квартиру она вам завещала. Так что можете приезжать и вступать в наследование.

- Я сейчас не могу. Вот сдам последний экзамен, тогда и смогу потратить на дорогу целый день.
- На какую дорогу? Вы разве не в Москве живете?
- В Москве. А причем тут Москва? Квартира ведь в Пушкине!
Разговор напоминал испорченный телефон, потому что Анна Григорьевна в ответ спросила:
- В каком Пушкине?
Таня сдалась, решив, что у Ираиды Васильевны, возможно, было несколько квартир:
- Продиктуйте, пожалуйста, адрес.

Так Таня узнала, что ей завещана двухкомнатная квартира на Профсоюзной. Разумеется, на следующей день, прихватив с собой Гошу, Таня поехала по указанному адресу.

Бумажные китайские фонарики… большая лягушка… и зеркало Багуа. Все, как в первый раз.
- Твоя бабушка была большой оригиналкой, - заметил Гоша. – Сплошная эклектика, но со вкусом!

Они вошли в «гадательную» комнату. Зажгли свет. Комната озарилась красным. Знакомо. И только на стене Таня заметила новую фотографию в рамочке. То есть фотография была старой, пожелтевшей: даже не черно-белой, а выцветшей в коричневых тонах. Раньше она точно не висела на стене.

Таня не разучилась еще удивляться. Мужчина на фотографии в строгом костюме (Таня была уверена) – это был Гоша, а молодая женщина в нарядном старомодном платье с украшением в виде жемчужных бус была не кто иная, как сама Таня.
- Узнаете? - пояснила подошедшая к ним Анна Григорьевна, - Это твоя – бабушка. В молодости.

 
baresДата: Воскресенье, 2007-01-14, 7:16 PM | Сообщение # 2
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Рассказ понравился! Мистики, хоть отбавляй biggrin
Эпизод с Гошей в начале рассказа показался неоправданным, но в конце разъяснилось зачем он был. Непонятно, правда, почему и зачем квартира в Пушкине перенеслась в Москву? Ну и ещё - позвонила соседка и сказала, что бабушка умерла и уже похоронили. Ладно, можно поверить, что за два дня успели похоронить, всё же старая была. Но вот фраза:
Quote (Гадалка)
Так что можете приезжать и вступать в наследование.
меня смутила. Во-первых, это не компетенция соседки оглашать завещание, а во-вторых, в наследование вступают через полгода после смерти завещателя.
Quote (Гадалка)
Бабушка старенька, а вдруг…?
- "старенькая"
И ещё - "дык" в устах девушки мне кажется неправдоподоным.

О, чуть не забыл! В названии точки не ставят! smile
Это, в общем, придирки. wink
Рассказ хорош. И, как я уже сказал, очень мистичен! smile Прям, по-настоящему, по-взрослому мистичен ))


В жизни всякое бывает
 
tataДата: Воскресенье, 2007-01-14, 7:46 PM | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Бывалые
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
То, что мистики хоть отбавляй - поддерживаю. biggrin
Но некоторые замечания имеются.
Quote (Гадалка)
Дома ей только и оставалось, что готовиться к экзаменам под телевизионные программы. Невыносимо было, хоть вой! Вот тут-то девушка и решилась на шоковую терапию, позвонив новоиспеченной бабушке, сама напросилась в гости.

Лично мне абзац кажется неудачным, и так понятно - девушка в расстроенных чувствах.
Quote (Гадалка)
Она велела Тане прилечь на диван, нацепила на ее виски, шею, грудь какие-то присоски.
- Не бойся. Это регулятор биоэнергетики. Мы сейчас повысим твое физическое, психическое и эмоциональное состояние.
- а это как то выбивается из общего тона расказа, ИМХО.
И еще - непонятно из рассказа, откуда у героини такие познания в фен-шуе? Вот если в народных обычаях - можно сослаться на "генетическую память". smile


tata
 
АвторДата: Воскресенье, 2007-01-14, 9:30 PM | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Бывалые
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, друзья, за внимательное прочтение текста! biggrin
Quote (bares)
Так что можете приезжать и вступать в наследование.
меня смутила. Во-первых, это не компетенция соседки оглашать завещание, а во-вторых, в наследование вступают через полгода после смерти завещателя.
Согласна по поводу наследования, но соседка 1) могла об на самом деле не наследование, а дарственная. В этом случае мне нужно было бы написать не "завещала", а "квартиру на вас записала" - я слышала, что именно так говорят старые люди. И тут не поймешь: то ли завещание, то ли дарственная. Так будет лучше?

С "дыком" - абсолютно согласна. Впервые употребила это "слово", но как видно, неудачно. sad
Quote (bares)
Непонятно, правда, почему и зачем квартира в Пушкине перенеслась в Москву?

Ну тут у меня масса версий.
Одна из них:
Девушка попала в другую реальность, но это уже получается не мистика, а фантастика, типа "Назад в будущее...". Как она это сделала - не знаю. Дни мистические, бабка - колдунья...
tata, спасибо за замечания о стиле. Исправлю.
Quote (tata)
И еще - непонятно из рассказа, откуда у героини такие познания в фен-шуе?

А это как раз понятно. У нас в Москве везде продаются всякие сувенирчики: в больших, малых магазинах, на рынках, даже в киосках "Печати". Продавцы стараются продать товар и поэтому все подкованы, все знают: где Гасису, где Хотей, от чего они помогают. Это все забавно и недорого. Студенты дарят друг другу нецке с пожеланиями или другие примамбасы. По телеку одно время по утрам был популярный ликбез по фен-шую. Например, чтобы деньги в доме водились, при входе нужно постелить красный коврик или в зависимостиот того, в какую сторону света ты уезжаешь, что ты должен делать. Помню, если едешь на север, нужно встать лицом к этой части света и несколько раз взмахнуть в воздухе ножом. Разве это не забавно? biggrin А ведь автор тоже нигде фен-шую не учился и все мои познания из СМИ. biggrin

Добавлено (2007-01-14, 9:30 Pm)
---------------------------------------------
bares, Вы имели в виду, что в названии не ставят многоточие? То есть нужно было так: "Пушкин. Таня."? или Вы что-то другое подразумевали?

 
tataДата: Воскресенье, 2007-01-14, 9:59 PM | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Бывалые
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Автор)
Пушкин. Таня.

нет, надо так: "Пушкин... Таня" - точка не ставится в конце предложения
По поводу феншуя теперь мне все понятно. Но не все же читатели живут в Москве smile


tata
 
baresДата: Воскресенье, 2007-01-14, 10:24 PM | Сообщение # 6
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Думаю, если бы бабка была шарлатанкой, то фэншуйские штучки были бы вполне уместны. Но раз она была русской колдуньей, то вряд ли уместы новомодные веяния Востока.
Кстати, мне подарили трёхлапую жабу, я вложил ей монету, потсавил на восточную сторону, она с-су..дарыня денег не приносит. Обман, короче, ваш фэншуй ))))
Про точку Тата объяснила...
С дарственной геморр - налог платить надо )))) А вообще, это не принципиально. Это ж не учебник по юриспруденции. Мало ли что ляпнула соседка. Соседи же все про всех знают, вот и донесла до внучки новость ))


В жизни всякое бывает
 
АполлинарияДата: Понедельник, 2007-01-15, 2:00 PM | Сообщение # 7
Майор
Группа: Бывалые
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
О, рассказ очень хороший. Стиль бесподобен, так и журчит. Ни к чему придираться не буду.
А вот сюжет немного неясен. Зачем нужно было из Пушкино на Профсоюзную перебираться? Какая логика у бабушки была? И еще... не совсем понятно почему в ее квартире после сеанса с Таней никого не было.
И что хотел сказать Автор? что бабушка переселилась в Таню?
Простите за тупость, глупость и наивность sad
А в целом рассказ очень хорош happy Поздравляю!


Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)
 
ЭфаДата: Понедельник, 2007-01-15, 7:26 PM | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (bares)
Кстати, мне подарили трёхлапую жабу, я вложил ей монету, потсавил на восточную сторону, она с-су..дарыня денег не приносит. Обман, короче, ваш фэншуй ))))
Жаль. У меня тоже жаба есть - подарили. Я все считала, что она мне зарплату приносит. wink
 
ЭфаДата: Понедельник, 2007-01-15, 7:28 PM | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Думаю, что некоторые колдуны для пущего эффекта могут использовать различные примочки. cool
 
baresДата: Понедельник, 2007-01-15, 11:09 PM | Сообщение # 10
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Да я на жабу не в особой обиде. Всё ж работать надо, чтоб деньги были ))))))

А примочки нужны шарлатанам, а не специалистам, уверенным в своей методе. Шаману, к примеру, кроме бубна и костей никаких примочек не нужно. Конечно, посетитель ждёт чуда и чего-то необычного от колдуна. Но, как правило, наличие иконы уже "успокаивает" - правильный колдун biggrin
Я однажды был у одной ясновидящей. Пил с ней водку и беседовал. Конечно, когда я увидел эту женщину меня таки пробрад скепсис. Но потом она выдала такую инфу, которая заставила меня поверить в её способности. Причём она не только говорила, но и описала и изобразила людей, которые меня в то время окружали. Ни знать она их не могла, ни видеть. Потому как я живу в Питере, а она (ясновидящая) на Украине. В общем, я поверил ей. Хотя она и выглядела, мягко говоря, смешно (эдакая женщина-вамп) Причём, пьющая. Мало того, только я приехал в Питер - сбылось её предсказание - я встретил человека, которого совершенно не ожидал встретить.
Вот вам и гадание и чудеса...


В жизни всякое бывает
 
АвторДата: Вторник, 2007-01-16, 0:39 AM | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Бывалые
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Аполлинария, спасибо!
Спрашиваете какая логика была у бабки - да не в логике тут дело! Тут мистика. Я уже писала, что девушка могла попасть в альтернативный мир и там остаться. Одна Таня могла из "пушкинской" квартиры попасть в "профсоюзную", одновременно Таня из альтернативного мира (через зеркала, кстати) переместилась наоборот.
Это версия раз.
Версия два: у бабки было 2 квартиры, которые она оборудовала одинаково. Такая версия устраивает? Скажем, бабка на самом деле шарлатанка, но чтобы поднять свой имидж, она последнего клиента подпаивает слабым наркотическим средством и на машине отвозит в Москву в другую квартиру, устроенную также.
И бабка вовсе Тане не бабка - не зря она такая молодая, а вторая жена настоящего Таниного папы, которая решила завладеть всеми квартирами. Но это уже детектив получается и дальше я не хочу сочинять, иначе меня обвинят в отсутствии мистики в рассказе. lol
Лучше не задумываться над странностями, а решить для себя: принимаются они или нет?
bares, я тоже, когда бываю на Украине удивляюсь, как там много всяких гадалок и целителей. surprised
 
АполлинарияДата: Вторник, 2007-01-16, 10:44 AM | Сообщение # 12
Майор
Группа: Бывалые
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Автор)
Лучше не задумываться над странностями, а решить для себя: принимаются они или нет?

Отличные варианты! Теперь улеглось. Спасибо! Принимаются! happy


Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)
 
tataДата: Вторник, 2007-01-16, 1:22 PM | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Бывалые
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Автор)
bares, я тоже, когда бываю на Украине удивляюсь, как там много всяких гадалок и целителей.

Я не bares, но свои пять копеек вставлю. Недавно слышала фразу от укр. писателей: Украинские женщины - единственные, кто не обижается, когда их называют ведьмами biggrin


tata
 
АполлинарияДата: Вторник, 2007-01-16, 4:39 PM | Сообщение # 14
Майор
Группа: Бывалые
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
А русские что же? Обижаются? smile

Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)
 
АвторДата: Вторник, 2007-01-16, 6:24 PM | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Бывалые
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
tata, а Вы оказывается из Украины!
Выходит для вас это комплимент? biggrin
Буду знать! happy
Аполлинария, мы не будем обижаться! Да? biggrin
 
Творческая мастерская » Архив » КОНКУРС "СВЯТОЧНЫЕ ГАДАНИЯ" » Пушкин… Таня
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru        Проект - Новое Поколение Фэнтези 
Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz