Творческая мастерская
Пятница, 2024-05-10, 9:54 PM
 
  Добро пожаловать на форум Творческой мастерской! Участвуйте в конкурсе "Зелёный лист"!
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная страница | Благое дело или полеты на метле - Творческая мастерская | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: bares, Эфа  
Творческая мастерская » Архив » КОНКУРС "СВЯТОЧНЫЕ ГАДАНИЯ" » Благое дело или полеты на метле
Благое дело или полеты на метле
ГадалкаДата: Суббота, 2007-01-13, 11:20 AM | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Новобранцы
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Благое дело или полеты на метле

Раздражает не то, что шарлатанок развелось столько, что иногда задумываюсь – а не перевелись ли на свете настоящие ведьмы? Хотя моя пра- в каком не помню точно колене бабка - та самая Солоха. Но речь не обо мне, а о тех несчастных родовых ведьмах, которые своей силой управлять не могут – не обучал их никто.
Вот я и решила заняться общественно полезным делом – продвижением ведьмовской грамотности в массы. Пятый год перед праздниками – Рождеством и днем Ивана Купалы – размещаю объявление в газетах: «Профессиональной гадалке нужна помощница, обладающая паранормальными способностями. Заработная плата - достойная».
Оказывается, молоденьких дурочек, считающих, что имеют эти самые способности, метлой мести - не вымести. Устаю от них страшно. Но долг есть долг, за эти годы девять настоящих ведьмочек отправила на обучение к бабкам-шептухам в разные ближние и дальние села. Сама то я молодая, рановато мне ученицами обзаводится. Да и те умелицы, которые в городе живут, уж слишком подвержены любви к деньгам. «Приворот-отворот, заговор на удачу, порча – заплати и спи спокойно». Не магические салоны, а конвейер сплошной, о душе подумать некогда. До такого опускаться – себя не уважать.
Рождество прошло удачно и не очень одновременно. Удачно, потому что сосед из поселка подарил мне «Опель», хотя это к делу не относится. Но послезавтра Крещение, последний день поиска «помощницы». Неужели этой зимой никто не найдется? Хотя какая э за окном зима? Слякоть и сырость.
Вечером, я как обычно, достала свою любимую метлу – надо отполировать держак, добавить веточек. Когда дверь открылась без стука, и в комнату ввалилось нечто маленькое, толстенькое и молоденькое – я сразу поняла: мои надежды оправдались. Это она.
- Добрый вечер, я по объявлению, - просипела толстушка прокуренным голосом.
- Раздевайся, - сказала я.
Девушка сняла пальто, сапоги и подошла ко мне поближе.
- Тебя как зовут?
- Софья.
Чтобы оправдать надежды гостьи, взяла колоду карт и разложила на столе.
- Гадать умеешь?
- Нет, - отрицательно махнула головой Софья.
- Ничего, научим. Потом. А сейчас раздевайся догола, на метле летать будешь, - приказала я.
Девушка зыркнула на меня исподлобья, молча вернулась к пальто и сапогам.
Тут я окончательно поняла, что не ошиблась. Взгляд у нее стал, как у кошки, которую пытаются спихнуть с любимого дивана. Для настоящей ведьмы ведь главное что? Главное – это свобода. Как для кошки, которая твердо знает, что она в доме главная.
- Иди сюда, не хочешь раздеваться – не надо. Пойдем во двор.
У меня две метлы: для себя и испытуемых. Мы вышли на свежий воздух, и я протянула девушке метлу. ( Кстати, настоящая ведьма, чтобы вы знали, не может жить в квартире – в четырех стенах метла застаивается и теряет летучесть, а женщина - уверенность ).
- Садись.
- Я? Я не умею.
- А вот это мы сейчас и проверим. Следи за мной.
Я уселась на метлу и крикнула, как всем известная Маргарита: «Свободна!» Мгновение – и зависла над собственным домом, а минуту спустя ко мне присоединилась гостья. Я не литератор, описать ощущения от полета на метле мне не под силу. Да и смысла в этом нет, да меня уже все поведали Гоголь да Булгаков.
Мы напугали двоих запоздалых прохожих, покружили над домом будущего моего спонсора и вернулись в «хибару».
- А гадать мы будем завтра, - с удовлетворением глядя на Софью, сообщила я. – Сегодня поздно, тебе спать пора, а мне на охоту отправляться. На мужиков.

 
ЭфаДата: Суббота, 2007-01-13, 4:32 PM | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Единственный недостаток рассказа - мало! sad
Фразы, которые особо понравились exclaim
Quote (Гадалка)
Вечером, я как обычно, достала свою любимую метлу – надо отполировать держак, добавить веточек.

Quote (Гадалка)
Когда дверь открылась без стука, и в комнату ввалилось нечто маленькое, толстенькое и молоденькое – я сразу поняла: мои надежды оправдались.

Quote (Гадалка)
Кстати, настоящая ведьма, чтобы вы знали, не может жить в квартире – в четырех стенах метла застаивается и теряет летучесть, а женщина - уверенность

Quote (Гадалка)
Сегодня поздно, тебе спать пора, а мне на охоту отправляться. На мужиков.


Сообщение отредактировал Эфа - Суббота, 2007-01-13, 4:32 PM
 
ЭфаДата: Суббота, 2007-01-13, 4:35 PM | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Забыла добавить, что эта фраза
Quote (Гадалка)
Кстати, настоящая ведьма, чтобы вы знали, не может жить в квартире – в четырех стенах метла застаивается и теряет летучесть, а женщина - уверенность
вообще может стать крылатой и если ее от начала до конца придумали Вы, уважаемый автор, то Вам есть чем гордиться.
 
baresДата: Суббота, 2007-01-13, 6:21 PM | Сообщение # 4
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Рассказ понравился. Но, и маловато. То есть концовка такая... открытая. То ли ждать продолжения, то ли автора позвали ужинать и он быстренько закончил... ))))
Гадания, как такового тож не было, если не считать, что оно упоминалось smile
Из плюсов - очень захватывает сюжет. Написан рассказ хорошим языком, неизбитый сюжет. В общем, автор молодчина smile


В жизни всякое бывает
 
АвторДата: Суббота, 2007-01-13, 6:28 PM | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Бывалые
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
автор с ужасом обнаружил в рассказе несколько опечаток.
Эфа, bares, ужинать автора не звали, просто автор понял - или коротенький но сейчас, или - может вообще не получится с конкурсом.
Эфа, фраза про летучесть и уверенность автор придумал сам. И за возможные совпадения ответственности не несет. smile
 
baresДата: Суббота, 2007-01-13, 6:49 PM | Сообщение # 6
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Опечатки я тож увидел, но не стал на них внимания обращать - они же опечатки. wink
Ну и решение правильное - лучше меньше, да лучше ))


В жизни всякое бывает
 
АвторДата: Воскресенье, 2007-01-14, 11:01 AM | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Бывалые
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (bares)
Ну и решение правильное - лучше меньше, да лучше ))

Что-то мне эта фраза уж больно знакома biggrin
 
baresДата: Воскресенье, 2007-01-14, 3:21 PM | Сообщение # 8
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Ещё бы! Всё-таки сказал классик социализма-коммунизма smile

В жизни всякое бывает
 
tataДата: Воскресенье, 2007-01-14, 10:02 PM | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Бывалые
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, коротковат рассказ

tata
 
baresДата: Воскресенье, 2007-01-14, 10:28 PM | Сообщение # 10
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Не всякий длинный рассказ хорош wink Талант меряют не количеством знаков biggrin

В жизни всякое бывает
 
АполлинарияДата: Понедельник, 2007-01-15, 10:15 AM | Сообщение # 11
Майор
Группа: Бывалые
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой, какой легкий рассказ! Оставил на языке вкус чего-то воздушного и сладкого tongue
Очень понравилось happy


Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)
 
АвторДата: Понедельник, 2007-01-15, 9:11 PM | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Бывалые
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Аполлинария)
Оставил на языке вкус чего-то воздушного и сладкого

Ой, вот никогда бы автор не подумал, что рассказ про ведьмочку может оставить такой вкус smile
 
baresДата: Понедельник, 2007-01-15, 10:48 PM | Сообщение # 13
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Автор, Вы просто не умеете их готовить biggrin

В жизни всякое бывает
 
АполлинарияДата: Вторник, 2007-01-16, 10:46 AM | Сообщение # 14
Майор
Группа: Бывалые
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin biggrin wink

Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)
 
bobrikДата: Среда, 2007-01-17, 0:33 AM | Сообщение # 15
Майор
Группа: Бывалые
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
А мне понравилось, пусть будет короткий. Интересно здесь очень высокий уровень рассказов, я не видел ещё ни одного неудачного вот у Норы дедов морозов было всяких разных навалом.
 
Творческая мастерская » Архив » КОНКУРС "СВЯТОЧНЫЕ ГАДАНИЯ" » Благое дело или полеты на метле
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru        Проект - Новое Поколение Фэнтези 
Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz