Творческая мастерская
Воскресенье, 2024-05-19, 4:57 PM
 
  Добро пожаловать на форум Творческой мастерской! Участвуйте в конкурсе "Зелёный лист"!
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная страница | Классификация вин - Творческая мастерская | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Творческая мастерская » Клуб "Настоящие мужчины" » Есть ли рыцари в наше время? » Классификация вин
Классификация вин
baresДата: Четверг, 2006-12-07, 3:43 PM | Сообщение # 1
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Вино издавна считалось изысканным и благородным напитком. Оно употребляется человеком так же давно, как и злаковые культуры. Наряду с молочными продуктами вино стоит у колыбели человеческой цивилизации. Считается, что греков научили делать вино египтяне. Однако в Египте всегда гораздо более популярным питьем было пиво, в то время как греки буквально возвели вино в культ. "Вино является неотъемлемой частью любого застолья, в то время как мясо оказывается всего лишь материальной составляющей", - сказал Александр Дюма-отец.

- Виноградное вино (в литературе называется просто вином, в отличие от плодовых и других вин) - это алкогольный напиток, получаемый в результате спиртового брожения виноградного сусла или мезги.
- Виноградное сусло - это жидкий продукт, получаемый из свежего винограда в результате дробления, стекания, прессования.
- Виноградная мезга- это раздробленные ягоды винограда.
- Молодое вино - это натуральное сухое вино, получаемое по общепринятой технологии из отдельных сортов винограда или их смеси, реализуемое до 1 января следующего за урожаем винограда года.
- Вино без выдержки - получается так же, как молодое, но реализуется с 1 января следующего за урожаем винограда года.
По содержанию спирта и сахара и в зависимости от способа производства вина виноградные вина подразделяются на:
- а) натуральные, которые бывают сухие , сухие особые, полусухие и полусладкие;
- б) специальные, которые бывают сухие, крепкие, полудесертные, десертные и ликерные.
Натуральные вина могут быть шипучими.
Натуральные и специальные вина могут быть ароматизированными.
Как натуральные, так и специальные вина могут быть контролируемых наименований по происхождению.
В зависимости от качества и сроков выдержки вина подразделяют на молодые, без выдержки, выдержанные, марочные и коллекционные.
Началом срока выдержки считают 1 января следующего за урожаем винограда года.
По цвету виноградные вина подразделяются на белые, розовые и красные.
По содержанию спирта и сахара вина должны соответствовать требованиям, указанным в нижеприведенной таблице.

Группа вин /Объемная доля этилового спирта /Массовая концентрация Сахаров, г/л
Натуральные
сухие/ 9-13 /не более 3
сухие особые /14-16 /не более 3
полусухие /9-13 /5-25
полусладкие/ 9-12/ 30-80
Специальные
сухие /14-20 /не более 15
крепкие /17-20 /30-120
полудесертные /14-16/ 50-120
десертные /15-17 /40-200
ликерные/ 12-16 /210-300


- Выдержанное вино - вино улучшенного качества, получаемое по специальной технологии из отдельных сортов винограда или их смеси, с обязательной выдержкой перед розливом в бутылки не менее 6 месяцев.
- Марочное вино - вино высокого и постоянного качества, получаемое по специальной технологии из определенных сортов винограда или специально подобранной их смеси, произрастающих в регламентируемых районах, характеризуемое тонкостью вкуса и аромата (букета) и обязательной выдержкой перед розливом в бутылки не менее 1,5 года.
- Коллекционное вино - марочное вино, которое после окончания выдержки в стационарном резервуаре дополнительно выдерживается в бутылках не менее трех лет.
- Вино контролируемого наименования по происхождению - вино высокого качества, получаемое по специальной или традиционной технологии из определенных сортов винограда строго регламентируемого района, отличающееся оригинальными органолептическими свойствами, связанными с экологическими условиями конкретной местности, указанной в их наименовании.
- Натуральное вино - вино, получаемое полным или неполным сбраживанием сусла или мезги, содержащее этиловый спирт только эндогенного происхождения (из собственного сахара винограда).
- Специальное вино - получаемое полным или неполным сбраживанием сусла или мезги с добавлением этилового спирта. Допускается использование концентрата виноградного сусла или мистеля.
- Мистель - виноградное сусло, в котором процесс спиртового брожения предотвращается добавлением этилового спирта. Объемная доля этилового спирта в мистеле должна быть не менее 16%.
- Шипучее вино - готовится путем физического насыщения обработанного виноматериала двуокисью углерода. Допускается использование сахара-песка или сахара-рафинада.
- Ароматизированное вино - вино, приготовленное с использованием экстракта различных частей растений или их дистиллятов. Разрешается использование сахара.
А.Вкусный

Источник: http://www.stopka.ru/drink/vinos/vinos00.shtml


В жизни всякое бывает
 
tataДата: Четверг, 2006-12-07, 8:19 PM | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Бывалые
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
От такой статьи и вино пить перехочется

tata
 
baresДата: Четверг, 2006-12-07, 10:42 PM | Сообщение # 3
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
tata, рад тебя здесь приветствовать! smile
А чего вдруг перехочется? Потом другие статьи будут. Как надо пить biggrin


В жизни всякое бывает
 
tataДата: Четверг, 2006-12-07, 10:50 PM | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Бывалые
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
bares, спасибо.
Перехочется - потому что слишком все научно написано.
А вино - это ... это вино smile И важно не сухое оно или десертное, а где рос виноград и кто его делал. (Это я не про Грузию smile в свете последних событий, а вообще. Мне доводилось пить вино, производимое в нескольких странах. Так скажу - оно таки совсем разное. То есть где-то все поганое, а в другом месте - наоборот, дешевое, а вполне приличное на вкус smile


tata
 
baresДата: Четверг, 2006-12-07, 11:00 PM | Сообщение # 5
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Соглашусь, но только частично. smile Бывает и дешёвое вкусное, но это скорее исключение. Хорошее вино, в принципе, не может быть дешёвым. Уж слишком много затрат на его правильное хранение и транспортировку. ВИно ведь можно один раз перевезти, чтобы оно не умерло. От производителя в винный бутик. При соблюдении всяких условий... То, что для нас считается "дорогим" 300-600 руб. на самом деле дешёвое ))) Дорогое всё ж, наверное, от 400 баксов и выше. Я такого вина не пил, не могу сравнить его вкусовые качества. smile
А в повседневности предпочитаю полусладкие вина. Или сухие, но не кислые. smile


В жизни всякое бывает
 
tataДата: Четверг, 2006-12-07, 11:19 PM | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Бывалые
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (bares)
Уж слишком много затрат на его правильное хранение и транспортировку. ВИно ведь можно один раз перевезти, чтобы оно не умерло. От производителя в винный бутик. При соблюдении всяких условий...

Может быть. Но все равно, мне доводилось пить вино, которое язык не поворачивается назвать не то что дорогим, а даже средним по цене - и очень даже прилично. Зато у них там - нижняя ценовая планка бутылки вина меньше, чем бутылки пива!!!


tata
 
baresДата: Пятница, 2006-12-08, 8:13 AM | Сообщение # 7
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
tata, а что за марка вина? Кто производитель? wink При случае попробую biggrin

В жизни всякое бывает
 
tataДата: Пятница, 2006-12-08, 2:57 PM | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Бывалые
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Производитель - Венгрия. smile А марку я не помню. Токай, вроде бы. У них там этого Токая - завались. Называется одинаково - а цена от 1 дол. за бутылку до 100 smile

tata
 
baresДата: Пятница, 2006-12-08, 3:02 PM | Сообщение # 9
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Токай я пил. Дешёвый не понравился, а дорогой да - приятненький biggrin

В жизни всякое бывает
 
tataДата: Пятница, 2006-12-08, 8:56 PM | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Бывалые
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Так в том то и фишка, что в этой самой Венгрии этот самый Токай, такое впечателние, что по определению не может быть поганым. Он или "вродь ничего" или "хороший". И там я впервые поняла, что мне белое вино мне тоже нравится smile

tata
 
baresДата: Суббота, 2006-12-09, 12:38 PM | Сообщение # 11
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
tata, а-аа, девушка, так ты его в Венгрии пила biggrin Хы, ну тогда понятно. Пиво в Чехии тоже отличается, от того чешского, которое продаётся в России. Как вода от пива biggrin Думаю, что там, за бугром, оно другого вкуса. Хотя Токай вроде бы и Венгерский у нас стоит. Но цены очень отличаются. Я уже писал об этом...

В жизни всякое бывает
 
tataДата: Суббота, 2006-12-09, 1:27 PM | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Бывалые
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (bares)
tata, а-аа, девушка, так ты его в Венгрии пила

А еще я в Польше вино пила. И еще американское - но то просто привозили. Так вот в Польше вино еще хуже. чем у нас. sad
Зато в Польше и в Венгрии обелденные соки в пакетах болгарского производства. Они туда намешивают всего подряд, казалось бы несовместимого. Типа шпинат и апельсины. Но вкус получается - обалдеть, какая вкуснятина. А у нас такого не продают. Я плакаль. Мы конечно поддерживаем отечественного производителя, но не всегда по доброй воле.


tata
 
baresДата: Суббота, 2006-12-09, 2:52 PM | Сообщение # 13
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Не всё, что вкусно - полезно wink С помощью химии можно создать прекрасные вкусовые ощущения, а желудок при этом расплавится biggrin

В жизни всякое бывает
 
tataДата: Суббота, 2006-12-09, 4:17 PM | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Бывалые
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой, сомневаюсь я, что болгары в сок бросают много химии. Зачем им это надо? wacko Они ж не американцы smile

tata
 
baresДата: Суббота, 2006-12-09, 5:21 PM | Сообщение # 15
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну, возможно и не бросают. Но сейчас такое время, уверенным нельзя быть даже в болгарах biggrin

В жизни всякое бывает
 
Творческая мастерская » Клуб "Настоящие мужчины" » Есть ли рыцари в наше время? » Классификация вин
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru        Проект - Новое Поколение Фэнтези 
Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz