Творческая мастерская
Воскресенье, 2024-05-19, 6:06 PM
 
  Добро пожаловать на форум Творческой мастерской! Участвуйте в конкурсе "Зелёный лист"!
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная страница | Жертвенность. - Творческая мастерская | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Творческая мастерская » Клуб "Настоящие мужчины" » Есть ли рыцари в наше время? » Жертвенность. (Попытка разобраться: имеет ли место жертвенность в нашей жиз)
Жертвенность.
ЭфаДата: Вторник, 2006-12-05, 1:40 AM | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
В фильмах про войну, в боевиках, ужастиках мне непонятен момент жертвенности. Могу понять, когда человек знает, что ему не выпутаться из ситуации (например, альпинист перерезает трос, чтобы не увлечь вместе с собой в пропасть другого человека), но бывают случаи: кому-то нужно принять решение в тот критический момент, когда дорога ведет только в один конец. Что движет людьми, решившими пойти на смерть? Они, возможно, в этот момент не спасают самого близкого человека (жену, ребенка), они равны по физической силе и здоровью с тем, кто остался жить и не взял на себя ответственность.
Иногда в фильмах слышу такой диалог:
- Я пойду.
- Нет, я. Ты останешься.
- Нет, я.. . и т.д.
Потом ГГ хитрит и удирает от того - другого, удирает совершить подвиг и умереть. Это вообще реально или наши режиссеры придумали такой героизм для очередного блокбастера?
 
jasperДата: Вторник, 2006-12-05, 9:42 AM | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Бывалые
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Хм... На пустом месте ничего не придумывается, вроде. Правда, такой сюжет - классика, его ещё когда придумали...
Сейчас... Вот террористки-смертницы (героизм сомнительный, канешна, с нашей точки зрения, но...), у них что? Религия? Успешная "промывка мозгов"? Или лётчики камикадзе... Или злополучный Александр Матросов - тут о нём передача, кстати, была - а был ли подвиг? И, несмотря на все подтасовки и подгонки дат и фактов, всё-таки был, и не он один был такой. Тоже давнее дело, конечно...
Если говорить о жертве ради народа и государства, то должна быть мощная идеологическая (религиозная) база. А в современном российском обществе таковой нет. Значит, вопрос в межличностных отношениях - дашь ты лучшему другу пойти на смерть или нет. Скользкий вопрос. И неоднозначный.
И хорошо бы нам знать об этом тока в теории...
 
baresДата: Вторник, 2006-12-05, 9:45 AM | Сообщение # 3
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Я думаю, что в жизни бывают такие моменты. Возможно неосознанные действия, возможно человек всё же надеется выпутаться.
Когда у выживших героев спрашивали зачем так сделали, что ими двигало, никто не смог дать вразумительного ответа. Был импульс, как говорится, толчок изнутри. А дальше только действие. Но это, допустим, при спасении во время пожара или что-то вроде того. А вот, когда человек осознанно идёт на смерть, чтобы остальные могли спастись.. Не знаю. Не пробовал biggrin Но думаю, что такой шаг вполне возможен. Дураков и героев хватает в мире ))


В жизни всякое бывает
 
baresДата: Вторник, 2006-12-05, 10:09 AM | Сообщение # 4
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
jasper,
О террористках и камикадзе скажу так - там в самом деле промывка мозгов. Религия плюс культура, плюс ежедневная "промывка" и "протяжка" )))
В советские годы пропаганда у нас была на самом высоком уровне - люди жертвовали собой во имя будущего, родины и товарищей. В царское время дворяне стрелялись из-за того, что не смогли сдержать слово, из-за позора и проч. А сейчас? Очень редко...
90-е годы сломали все ценности, людей. И теперь должно пройти не одно десятилетие, чтобы привить у народа любовь к России и гордость мы в ней живём.
А пока только и слышишь - "эта страна", "в этой стране". Ёптыть! Это же Россия, а не "эта страна"!
Эх, пожалуй, напишу статью о любви к Родине )))


В жизни всякое бывает
 
ЭфаДата: Вторник, 2006-12-05, 10:29 AM | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
РоДине, Барес! Иначе решат что напишешь про какую-то девушку. biggrin
Quote (bares)
Был импульс, как говорится, толчок изнутри.
Может быть, время смерти героя подошло, он это почувствовал в виде "толчка"? Отсюда решимость и спокойствие?
 
baresДата: Вторник, 2006-12-05, 11:13 AM | Сообщение # 6
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Исправил, буковки были рядом ))
Нет, вряд ли, чувствуя, что пришло время смерти, человек жертвует собой. В нас заложен инстинкт самосохранения. Только профессионал может его гасить или человек, загнанный в угол. Самый страшный зверь - заяц, загнанный в угол biggrin
Скажу честно, я бы не хотел умереть геройской смертью. Уж лучше на... м-мм.. ладно, в постели (без подробностей) lol


В жизни всякое бывает
 
ЭфаДата: Вторник, 2006-12-05, 11:22 AM | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Думаю, что как раз инстинкт самосохранения у человека чаще всего дает сбой, т.к. ни одно животное так целенаправленно не калечит себя и не лишает жизни.
Ох и тему мы загнули! Про суицид и прочее...
 
baresДата: Вторник, 2006-12-05, 11:37 AM | Сообщение # 8
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Эфа, а что? Довольно актуальная тема ))) Многим приходило в голову покончить с жизнью. Правда, ты свела к героической гибели. smile Но всё равно: смерть всегда притягивала людей, ибо тайна в ней великая сокрыта ))

В жизни всякое бывает
 
jasperДата: Среда, 2006-12-06, 9:13 AM | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Бывалые
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Притягивать-то притягивала... Но больше в теории. Ибо на самом деле в жизни сокрыта ышо более великая тайна smile Иначе бы люди и до 30 не доживали...
smile
 
baresДата: Среда, 2006-12-06, 9:30 AM | Сообщение # 10
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Не все и доживают smile Надо ещё пережить цифры 33, 37 и 42...

В жизни всякое бывает
 
jasperДата: Среда, 2006-12-06, 9:58 AM | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Бывалые
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
А там и 200 не за горами...
:))
 
baresДата: Среда, 2006-12-06, 10:07 AM | Сообщение # 12
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Ой, не знаю! ))) Наверное, когда будет 190, то так и покажется.
Был тут случай недавно. Родственники по линии жены отмечали у бабушки день рождения. И кто-то из них пожелал имениннице прожить до 100 лет. Бабка обиделать - ей уже было 90! biggrin


В жизни всякое бывает
 
jasperДата: Среда, 2006-12-06, 10:19 AM | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Бывалые
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
:)))))))))
Да... Чем больше живешь, тем больше хочется, как ни странно...
Хотя, наверное, к пятистам все надоест...
 
baresДата: Среда, 2006-12-06, 10:25 AM | Сообщение # 14
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Ещё не знаю. Доживу - расскажу biggrin

В жизни всякое бывает
 
ЭфаДата: Среда, 2006-12-06, 9:13 PM | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
А у меня старуха-соседка все время смерть призывает. Ей 81. Я думаю, что так поступают те, у которых дела нет и в семье некомфортно.
Но интересно то, что такие люди героизмом не отчаются и не лезут на рожон.


Сообщение отредактировал Эфа - Среда, 2006-12-06, 9:14 PM
 
Творческая мастерская » Клуб "Настоящие мужчины" » Есть ли рыцари в наше время? » Жертвенность. (Попытка разобраться: имеет ли место жертвенность в нашей жиз)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru        Проект - Новое Поколение Фэнтези 
Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz