Творческая мастерская
Суббота, 2024-05-04, 4:33 PM
 
  Добро пожаловать на форум Творческой мастерской! Участвуйте в конкурсе "Зелёный лист"!
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная страница | "Ура-патриотизм" или всё же любовь к Родине? - Творческая мастерская | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Творческая мастерская » Литературное творчество » ПРОЗА » "Ура-патриотизм" или всё же любовь к Родине? (Мысли о любви к России)
"Ура-патриотизм" или всё же любовь к Родине?
baresДата: Четверг, 2006-12-07, 9:47 AM | Сообщение # 1
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Тем, кому посчастливилось жить в советский период истории России, есть с чем сравнивать жизнь до и после 1991 года. Я не случайно написал «посчастливилось». Постараюсь объяснить, почему написал так, а не иначе.
Некоторые спросят: «Что же такого было «счастливого» в то время?» И приведут массу примеров негатива. Вспомнят Лубянку, 37-й год, Сталина и чёрта лысого. А то и обоих: Ленина и Хрущёва. biggrin Всё это было. Были чёрные дни, годы. Были сломленные судьбы и вселенская несправедливость по отношению к целым народам. Было, было… Спорить не буду.
Так что же «счастливого»?
Первое, что приходит на ум – ощущение стабильности и социальной защищённости. Опять можно придраться – «ощущение», а не стабильность или защищённость. А тогда я спрошу в ответ: а когда была абсолютная стабильность или социальная защищённость? При князьях и царях? При Ельцине или нынешней власти? Не смешите мои тапочки!
Но, тем не менее, в период социализма, человек мог планировать траты, откладывать на «чёрный день», или крупную покупку. К примеру, денежного содержания советского лейтенанта хватало на то, чтобы купить билет на самолёт из Москвы до Владивостока и обратно. А сколько сейчас получает лейтенант, и сколько стоят билеты? Мы привыкли, что каждый месяц в магазинах и на рынках подрастают цены. Мы этому не удивляемся и уже не кипим возмущением.
Я не стану больше сравнивать блага социализма и современного строя, похожего на капитализм. Есть и в последнем немало плюсов и минусов. И, увы, не в нашей власти повлиять на них. Об участии народа в выборе власти и управлении государством, скрепя зубами, промолчу. Пусть в эту сказку верят депутаты и рассказывают её своим детям – будущим депутатам…
Наверное, у вас, читатель, возник вопрос: о чём, собственно, я тут талдычу?
О любви к родине, а точнее – к Родине. Именно с большой буквы. Разве можно жить в России и не любить её? Если, кто-то скажет можно, мой ответ: чемодан-вокзал и езжай туда, где лучше. Границы сейчас открыты…
В советский период, с которого я начал, даже в голову не могло прийти сомнение в том, любить родину или нет. Некоторым, правда, приходила. Их называли диссидентами и некоторых их них сажали в лагеря и высылали из страны. Правильно делали, между нами говоря. Не обвиняйте меня в человеконенавистничестве. Ничего подобного. Когда развивается гангрена конечности – её либо лечат в начальной стадии (сажают) либо больную конечность ампутируют (выдворяют из страны). Иначе, произойдёт гибель всего организма (государства).
Так за что любить страну? Денег мало, в транспорте по-прежнему хамят, на улицах полно подонков. В общем, ужас!
Дорогие мои… россияне smile Родину надо любить не за что-то хорошее, а просто за то, что она наша родина. Всё плохое, всё хорошее – это наше. Наша с вами история, наша жизнь. Разве можно не любить жизнь? За что вы любите жену, мужа, ребёнка? Ни за что, просто потому, что они есть. Хорошие, плохие – не важно. Они наши, мы их.
Я вырос на Украине, там все мои родственники, а я люблю Россию. Украину тоже, но Россию не меньшей любовью. Потому что я живу здесь. Потому что её культура мне понятна и близка. У нас общая прародина, общие предки – у нас гораздо больше общего, чем мы знаем и думаем.
Раньше, в Советском Союзе (да опять я о нём), с пеной у рта доказывали, что советские пожары – самые красивые пожары в мире, что наши микросхемы – самые большие в мире, что здания наши – самые старые в мире. Это другая крайность патриотизма. Но всё же мы любили родину и доказывали свою любовь всем, чем могли. В войны люди гибли не за «метал», а за родину, за будущее детей, за Отечество.
Американцы, как когда-то мы, на каждом углу восхваляют Америку и свой образ жизни. Преподносят это, как истину в последней инстанции. У них есть чему поучиться, но далеко не всему. Что такое Америка? Молодая страна, со смешанными в кучу культурами разных народов. Когда-то прочитал фразу: Америка – страна потребительского идиотизма. Вот точно! Всё у них пытаются прописать в законе. В результате и возникает путаница и идиотизм. Нам это нужно? Я вас умоляю! Если кому-то нужно: чемодан-вокзал biggrin Но только Америка вас не ждёт. Она вообще никого не ждёт, кроме учёных и спортсменов, которые прославят «великую» Америку.
У нас тысячелетняя история, многовековая культура. Нам есть чем гордиться! Так давайте стремиться к тому, чтобы нас уважали и там – «за бугром», заграницей.
Правда, для этого надо самим научиться уважать страну, в которой мы живём. Россию, а не «эту страну».


В жизни всякое бывает
 
baresДата: Четверг, 2006-12-07, 9:48 AM | Сообщение # 2
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Спорить будем? wink

В жизни всякое бывает
 
baresДата: Пятница, 2006-12-08, 6:16 PM | Сообщение # 3
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Решил перенести прения на Самиздате сюда:
2. Коровина Маргарита Алексеевна(markovina@mail.ru) 2006/12/08 14:22
После того, что я напишу, ты меня бить будешь, но я напишу.
Что такое Родина? Земля, природа и прочий георграфический набор? Так его я люблю, так как выросла тут, и он стал частью моего организьма. А еще есть люди, которые тут живут. Простые "русские" люди. И это они выбрасывали бутылки на голову моего ребенка, они били меня в живот на шестом месяце беременности и орали, что беременной быть стыдно. Они выживали меня из дома и издевались над моими детьми. Их я тоже должна любить?
И судя по этой статье, меня нужно сажать, потому как я процентов на 90 диссидент. Я НЕ ЛЮБЛЮ эту страну, как совокупность существ, которые мало похожи на людей.

--------------------------------------------------------------------------------
3. *Бобёр Сергей(s-bober@mail.ru) 2006/12/08 14:47
> > 2.Коровина Маргарита Алексеевна
>После того, что я напишу, ты меня бить будешь, но я напишу.
Не, женщин не бью ))
Рит, я не призывал любить подонков. Люди, вернее, народ, конечно, входит в понятие "родина". Куда ж без этого? Только подонков и всякой мрази везде хватает. Где её нет? назови хоть одну страну, где люди идеальны. где нет преступников, где чиновники все, как один доброжелательны, а правительство ночами не спит - всё думает, что сделать, чтоб народу легче жилось? Нет таких стран. И людей идеальных нет. Преступников в тюрьму надо. Ну не о них я хотел.
Помнишь, из философии: бытие определяет сознание? Отсюда и ответ на вопрос: откуда появляются подонки. По скотски живут... Ну и чем гордиться, наверняка, хочешь спросить? )) А я в ответ спрошу: а что у нас мало чем можно гордиться? Из свежего: Германию раком поставили? Поставили, вместе с ихним Гитлером. Сколько у нас великих художников, писателей, композиторов и музыкантов? Поболее, чем в других странах. А учёные? Тож вполне можно гордиться. Другой вопрос, что самим учёным зарплатой бы хотелось гордиться, да грантами на разработки. Но тут ушш что ушш... недостатки есть. Их полно! Но есть и достоинства, которых тоже немало.
И ещё: что хорошего, если мы будем жить с мыслью, что мы худшие в мире? Что люди наши дерьмо, правительство дерьмовое, а промышленность в состоянии выпускать только телеги?
Так вот, я говорил о том, что надо нашим людям прививать чувство гордости за страну. Даст Бог, со временем уладится и с материальной стороной жизни, и с духовной. Вот, что я думаю wink

--------------------------------------------------------------------------------
5. Алан Эббот(alan.abbot@rambler.ru) 2006/12/08 15:15
Мнение моё таково, Сергей:
Любовь к Родине, как и Любовь к Женщине, должна основываться на взаимном уважении и доверии, не говоря уже о взаимных ласках...
Мне "посчастливилось" жить в этой стране в разные исторические Эпохи, и в каждую из них я как мог любил Родину.
Но не припомню ни одного случая, чтобы Она ОСЯЗАЕМО ответила мне взаимностью, ибо как наше Государство развивалось, развивается и будет развиваться в полном соответствии с определением В.Ленина - как "аппарат насилия, давления и ограничений".
Таков менталитет моей страны.
И никуда от этого не деться...
Иными словами: трудно любить, не будучи при этом любимым... :)))

Я давно уже вступил с НЕЙ в фазу здоровых партнёрских отношений!
Но это уже совсем другое Чувство...

С ув., Алан Эббот
--------------------------------------------------------------------------------
6. Коровина Маргарита Алексеевна(markovina@mail.ru) 2006/12/08 15:32 [удалить] [ответить]
> > 3.Бобёр Сергей
>> > 2.Коровина Маргарита Алексеевна
>>После того, что я напишу, ты меня бить будешь, но я напишу.
>Не, женщин не бью ))

Спасибо
> Рит, я не призывал любить подонков. Люди, вернее, народ, конечно, входит в понятие "родина". Куда ж без этого? Только подонков и всякой мрази везде хватает.
Вот тока беда в том, что падонков больше, чем адекватных людей, и в каждом следующем поколении их все больше и больше. Я тут во втором Дефисе прочитала повесть Старого матроса, о том, как белая раса сходит на нет из-за того, что детей почти не рожают. И с падонками так же. Умные честные добрые люди боятся "плодить нищету" и рожают по одному дитю. А "мразь" - маргиналы и к ним стремящиеся - плодятся себе и плодятся.
>Помнишь, из философии: бытие определяет сознание? Отсюда и ответ на вопрос: откуда появляются подонки. По скотски живут... Ну и чем гордиться, наверняка, хочешь спросить? ))
Так гордицца и любить это по-моему несколько разные понятия. Мне вообще наплевать на национальную гордость. Мы Германию раком-то поставили, зато цвет нации загубили. Лучшие на фронте погибли. А музыкаты, писатели и художники - это все прошлое, нонешних-то нет. Сейчас Бабкины, Бондарчуки и прочие в нашей культуре. Про писательство говорить не будем, ладно? Все сам понимаешь. Ученые тоже табунами за кордон едут. И становяцца не нашими.
>И ещё: что хорошего, если мы будем жить с мыслью, что мы худшие в мире? Что люди наши дерьмо, правительство дерьмовое, а промышленность в состоянии выпускать только телеги?

Почему худшие? Сам говоришь, что везде мрази много. И вообще, зачем сравнивать? Давай уже РЕАЛЬНО оценивать: сейчас нам гордицца нечем. И детям мы оставим ДЕРЬМОВУЮ страну. А любить дерьмо - это уже психическое отклонение.

>Так вот, я говорил о том, что надо нашим людям прививать чувство гордости за страну.

Точно. Вот тому мудаку, что бутылку в моего ребенка из окна кинул, привьем мы чувство гордости за страну, и он бутылки будет из окна выкидывать с гордостью.

Вот приходи в выходные, побазарим "за жизнь"

--------------------------------------------------------------------------------
7. *Бобёр Сергей(s-bober@mail.ru) 2006/12/08 16:46
> > 6.Коровина Маргарита Алексеевна
>> > 3.Бобёр Сергей
>>> > 2.Коровина Маргарита Алексеевна
>Умные честные добрые люди боятся "плодить нищету" и рожают по одному дитю. А "мразь" - маргиналы и к ним стремящиеся - плодятся себе К сожалению, тут много твоей правды )) То есть, вообще правды.
Это во все времена так было. Хотя нет. При царе и у дворян было много детей. smile Надо царя вернуть ))
>Так гордицца и любить это по-моему несколько разные понятия. Мне вообще наплевать на национальную гордость. Мы Германию раком-то поставили, зато цвет нации загубили. Лучшие на фронте погибли.
Ну тут я не соглашусь. На фронте всякие гибли. И выжили тоже не одни подонки smile
>А музыкаты, писатели и художники - это все прошлое, нонешних-то нет. Сейчас Бабкины, Бондарчуки и прочие в нашей культуре. Про писательство говорить не будем, ладно? Все сам понимаешь.
Аха, понимаю )) Только и сейчас есть таланты мирового масштаба (Церетелли не беру в пример )) Фамилии, адреса называть? wink
> Ученые тоже табунами за кордон едут. И становяцца не нашими.
Да ушш. Это обидно. sad
>Почему худшие? Сам говоришь, что везде мрази много. И вообще, зачем сравнивать? Давай уже РЕАЛЬНО оценивать: сейчас нам гордицца нечем. И детям мы оставим ДЕРЬМОВУЮ страну. А любить дерьмо - это уже психическое отклонение.
Любить дерьмо - это кофрофилия ))) А гордиться нам всё равно есть чем :Р
>Вот приходи в выходные, побазарим "за жизнь"
Рит, если получится... Хотелось бы прийти, но не знаю ещё...

8. *Бобёр Сергей(s-bober@mail.ru) 2006/12/08 17:05
> > 5.Алан Эббот
>Мнение моё таково, Сергей:
>Любовь к Родине, как и Любовь к Женщине, должна основываться на взаимном уважении и доверии, не говоря уже о взаимных ласках...

К женщине да. Но родина не просто женщина, она Мать )) твою мать ))) А мать любят просто потому, что она мать. Как и ребёнка. в общем-то...
На самом деле, можно долго рассуждать кто кого должен любить и уважать, но я считаю - раз живёшь в стране, значит, принимай её такой какая она есть. Я не имею в виду то, что сиди в дерьме по уши и не дёргайся. Нет, как раз наоборот. Надо пытаться вылезти из того места, где мы в той или иной степени оказались ))
>Но не припомню ни одного случая, чтобы Она ОСЯЗАЕМО ответила мне взаимностью,
Как же? )) А образование бесплатное? )))))
> ибо как наше Государство развивалось, развивается и будет развиваться в полном соответствии с определением В.Ленина - как "аппарат насилия, давления и ограничений".
>Таков менталитет моей страны.

Тут ты прав. Мы такие ))
>И никуда от этого не деться...
А тут не прав. ))))) "Чемодан-вокзал" никто не отменял ))))) Можно ведь уехать туда, где лучше люди, страна, денег больше и т.п. wink
>Иными словами: трудно любить, не будучи при этом любимым... :)))
Когда любят, о взаимности не задумываются. Хотя хотят её )))
>Я давно уже вступил с НЕЙ в фазу здоровых партнёрских отношений!
Тож, конечно, выход. Брак по расчёту smile
>Но это уже совсем другое Чувство... Эт точно smile
Так я таки и не понял ) Ты против того, чтобы развивать чувство гордости за Россию? Чтобы на вопрос "вы откуда", стыдливо глаза опускать? ;)


В жизни всякое бывает

Сообщение отредактировал bares - Пятница, 2006-12-08, 6:18 PM
 
bobrikДата: Воскресенье, 2006-12-24, 1:01 AM | Сообщение # 4
Майор
Группа: Бывалые
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Я спорить не буду, а вообще я агресивный империалист.
 
baresДата: Воскресенье, 2006-12-24, 2:05 PM | Сообщение # 5
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Пока не решил, плохо это или хорошо biggrin
Если агрессия направлена на врагов, то, пожалуй, хорошо )))


В жизни всякое бывает
 
bobrikДата: Вторник, 2006-12-26, 0:02 AM | Сообщение # 6
Майор
Группа: Бывалые
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Проблем в том что врагов не очень видно.
Поэтому иногда достаётся тому, кому просто не повезло... оказаться между мной и телевизором по которому новости показывают. dry Но в целом я мирный.
 
baresДата: Вторник, 2006-12-26, 0:19 AM | Сообщение # 7
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Наверное, когда ты смотришь телевизор, желающих пройти между тобой и ТВ находится немного? biggrin

В жизни всякое бывает
 
bobrikДата: Вторник, 2006-12-26, 0:24 AM | Сообщение # 8
Майор
Группа: Бывалые
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Да нет у меня сразу появляется куча мыслей и желание их высказать. Кто не спрятался я не виноват.
 
baresДата: Вторник, 2006-12-26, 0:25 AM | Сообщение # 9
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Ясно. Как у пьяного: что на уме, то и на языке biggrin

В жизни всякое бывает
 
bobrikДата: Вторник, 2006-12-26, 0:35 AM | Сообщение # 10
Майор
Группа: Бывалые
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну зачем так??? biggrin как у человека "озабоченного" судьбой страны.
 
baresДата: Вторник, 2006-12-26, 8:13 AM | Сообщение # 11
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Ах, ну да! У нас же тема о Родине! biggrin

В жизни всякое бывает
 
bobrikДата: Четверг, 2006-12-28, 4:03 AM | Сообщение # 12
Майор
Группа: Бывалые
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Родина, пусть кричат уродина... Как - то раз зашёл на ИНОСМИ... и стал патриотом.
 
baresДата: Четверг, 2006-12-28, 8:07 AM | Сообщение # 13
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Патриот - слово не ругательное ))) Скорее, наоборот. Их сейчас не хватает у нас smile

В жизни всякое бывает
 
bobrikДата: Среда, 2007-01-03, 0:50 AM | Сообщение # 14
Майор
Группа: Бывалые
Сообщений: 96
Репутация: 1
Статус: Offline
Да уж... половина заморских сайтов пестрит нашими патриотами которые пользуясь корявым переводчиком объясняют растерянным и слегка ошалевшим Американцам как жить правильно.
 
baresДата: Среда, 2007-01-03, 10:13 AM | Сообщение # 15
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
smile Наверное, каждый понимает "патриотизм" по-своему. )) Пусть пендосы охреневают от наших "патриотов" biggrin

В жизни всякое бывает
 
Творческая мастерская » Литературное творчество » ПРОЗА » "Ура-патриотизм" или всё же любовь к Родине? (Мысли о любви к России)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru        Проект - Новое Поколение Фэнтези 
Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz