Творческая мастерская
Пятница, 2024-05-10, 9:32 PM
 
  Добро пожаловать на форум Творческой мастерской! Участвуйте в конкурсе "Зелёный лист"!
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная страница | Без души - Творческая мастерская | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: bares, Эфа  
Творческая мастерская » Архив » КОНКУРС "СВЯТОЧНЫЕ ГАДАНИЯ" » Без души
Без души
ГадалкаДата: Пятница, 2007-01-19, 7:20 PM | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Новобранцы
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Без Души.

Всё было сделано как положено – и полная темнота, и два зеркакла друг напротив друга, и свечи между ними. Зеркальный коридор получился загляденье – отражение тысячи огоньков уходило в манящую бесконечность.
Однако, ничего не получалось! Суженый являться не спешил. Лёля сидела, чуть дыша, и не шевелясь так долго, что заломило скованную неподвижностью шею, а уставшие глаза, не мигая всматривавшиеся в самую глубину зеркального туннеля, стали непроизвольно закрываться. И ради чего, спрашивается, такие мучения? Чтобы увидеть какого-то абстрактного суженого, который все равно никогда не появится в этом чертовом корридоре! Лёлю разобрала злость и досада - она резко встала, задула свечи, и вышла из комнаты. Яркий свет неприятно резанул по глазам. Лёля поморщилась и прошла на кухную, где две её подружки – Ленка и Мила, весело щебеча, разогревали воск в ковшике, у них намечалось другое гадание.
-Опасное гадание, опасное гадание, - сердито передразнила подругу Лёля, удачно сымитировав Милкин тонюсенький голосок с придыханием.
-Как же, пришел этот самый суженый, вылез из зеркала, схватил меня за руку и чуть не утащил!
-Куда утащил? – округлив глаза, поинтересовалась Милка.
Все-таки ее подруга, хоть человек хороший, но недалекий.
-Как куда? В ЗАГС, разумеется!
Ленка неприлично загоготала, потом, посмотрев на обижено надувшую губки Милу, примирительно сказала:
-Хватит, девчонки. Рассаживайтесь поудобнее, будем воск лить.
Лёля послушно села, но гадать отказалась.
-Глупость все это. Баловство! Для того, чтобы гадать - дар особый нужен. У меня адресок один есть, в деревне Рутиловке бабка-колдунья живет. Завтра к ней поеду, она мне такого суженого нагадает-наворожит, закачаетесь!
-Это где ж такая Рутиловка находится? - уточнила Ленка.
-Да от Курского вокзала 50 километров на электричке, потом еще чуток на попутке. Не так уж и далеко. – И с этими словами Лёля гордо удалилась - наблюдать за детсадовскими разлечениями подружек смерть как надоело!

Не самая удачная это была идея, ой не самая! Пока добралась, уже раз десять успела пожалеть о своей идее ехать в это Богом забытое место с дурацким названием Рутиловка! Трястись в неотапливаемой электричке, кутаясь в тонкую дубленочку, потом еще с полчаса стоять на морозе с вытянутой рукой в безнадежной попытке поймать попутку. Бесполезно, ни одной машины! И Лёля отважно потопала по замёршей дороге пешком, каблучки опасно скользили на ледяных наростах, холодный ветер задувал за поясницу. Плюнуть бы на всё и повернуть обратно, так девчонки засмеют, да и обидно вот так в конце пути сдаться. Пара километров – это не расстояние!
Зимнее небо медленно окрашивалось в темные тона, вокруг ни души, только собаки во дворах, заметив одинокую спутницу, заливаются истерическим лаем, переходящим в надрывный вой. Жутко то как!
А вот, наконец, и радующая глаз надпись на покореженном дорожном знаке с облезшей краской - «Рутиловка», Лёля с облегчением вздохнула. Спросить бы кратчайший путь к дому гадалки, да не у кого, словно вымерла деревенька.
Пришлось искать дорогу самой, на это еще с полчаса потратила. Лёля уже чувствовала себя полуживой от холода и усталости, когда приметила нужный номерок на заборе, рядом с дверью звонок вполне современный – электрический. Позвонила. Тишина.
«Господи, нет, только не это! Неужели никого дома нет? Я не выживу если не погреюсь и не выпью горячего чая!» - взмолилась Лёля и наверное какие-то высшие силы пожалели уставшую горе-путешественницу, заскрипела калитка, дверь отворилась и на пороге появилась полная смуглая женщина в цветастой одежде. Уставившись на Лёлю чернющими глазами, она грозно спросила:
-Чего тебе, девушка?
Цыганка! У бедной Лёли сердце в пятки ушло, слишком много страшных рассказов она наслушалась – сейчас загипнотизирует, обберет до нитки, да еще и порчу нашлет. Вот уж попала так попала, бежать отсюда надо, сказать, что адресом ошиблась и бежать!
А вместо этого тихо произнесла замерзшими губами:
-Я погадать хотела...
Цыганка посторонилась, освобождая проход:
-Ну, проходи, Заира тебе погадает, всю правду скажет...
И Лёля покорно, словно жертвенная курица, зацепившись взглядом за длинную яркую юбку цыганки, последовала за ней в дом.
Та привела ее в просторную комнату, рассмотреть убранство Лёля не успела, только отметила невероятное количество мелочей – мягких игрушек, статуэток, рамочек с фотографиями, разных блестящих безделушек, словно сорокой собранных. Гадалка молча указала Лёле на потрёпанное кресло.
-Карты на тебя раскину, - сообщила цыганка и вытащила из кармана цветастой юбки потрепанную колоду Таро. Ловко потасовав, стала раскладывать в ряд по три карты.
-Вижу, ждет тебя скорая встреча с тем, кто тебе судьбой назначен! Будет он молод, собой хорош и жизнь у вас будет обеспеченная. – Цыганка говорила нараспев, «профессионально» растягивая слова.
Да, похоже эта разрекламированная гадалка оказалась обычной шарлатанкой, каких и в Москве полно, вон, все газеты пестрят объявлениями «Сниму порчу, приворожу любимого, нагадаю со 150% гарантией». Ах, как будет прикалываться Ленка над наивной подругой!
В своем праведном гневе Лёля и не заметила, что поведение цыганки вдруг странно изменилось. Заира сгребла карты со стола, еще раз их перемешала и начала раскладывать снова. Молча, сосредоточено. Потом достала из тумбочки новую колоду, разложила её и, вскинув голову, уставилась на Лёлю расширенными зрачками цвета грозовой ночи – в них даже молнии поблёскивали.
-Ты, девонька, никак уже гадала на суженного?
В голосе её послышалась что-то странно-угрожающее и Лёля, не раздумывая, сама того не ожидая, выпалила:
-Нет! – и для убедительности еще энергично потрясла головой.
-Не обманывай меня, девонька! – рассердилась цыганка, - Заира по картам всё видит. Ты гадала на зеркалах и гадание до конца не довела.
-И что с того, - защищаясь, огрызнулась Лёля, - Подумаешь, глупая девичья забава, чего о ней вспоминать?
-В магии глупых забав не бывает! – осадила её гадалка. – Ты обряд начала, суженного своего вызвала, его душа пошла на твой зов. Там и осталась, потому что тебе надоела эта «игра»! Ты хоть понимаешь, что наделала?
Лёля нервно коснулась вспотевшего лба.
-Я вас не понимаю, - по-детски плаксиво пожаловалась она.
-Чего тут понимать, - усмехнулась гадалка, - душа его теперь блуждает где-то в мире зеркальных коридоров. Но не надо плакать, девочка, и без души люди живут! Встретитесь вы с ним и пойдете вместе по дороге своей судьбы, как положено.
-Я не хочу суженного без души, лучше уж другого подожду. - испугалась Лёля.
-Видно не понимаешь ты смысла слова «суженный», девонька. Суженный – это тот, кто тебе свыше назначен, ты еще не знаешь какого цвета у него глаза и как его звать, но встретишь ты именно его и жить будешь только с ним. От предначертанного Там, - гадалка ткнула толстым пальцем в потолок, - не скроешься, судьбу свою не обманешь.
И Лёля, всегда гордившаяся своим рациональным мышлением, вдруг поверила каждому слову этой сомнительной ворожеи. Её женская интуиция подтверждала – всё сказанное правда!
-Пожалуйста, помогите мне все исправить! Вы же можете, вы же настоящая колдунья! – Расплакавшись, Лёля вцепилась в рукав розовой цыганской блузы, теперь гадалка Заира стала её единственной надеждой.
Та невесело усмехнулась:
-Я исправить ничего не могу. Это только тебе под силу. Ты его душу в зеркальный коридор заманила, тебе её и вызволять. Пошли, коль не передумала.
Они зашли в соседнюю комнату, совсем маленькую, тёмную и душную. Посередине огромный стол занимает почти все пространство, а на нем разложена вся колдовская атрибутика – свечи разноцветные, кристаллы, крест железный и даже шар хрустальный. Заира зажгла благовония, задернула плотные шторы, расставила зеркала - маленькое напротив большого, две свечи по бокам - белая и чёрная, и потянулся в зеркальную даль новый коридор.
-Я сейчас над тобой заговор отчитаю и уйду. Останешься одна, сама знаешь, что делать. Сиди и жди, пока тебя мир зеркальный поманит, иди на зов, ничего не бойся. По сторонам смотри, да не засматривайся, твоё дело – душу своего суженного отыскать, да за собой вывести.
Лёля села, уперлась взглядом в бесконечную дорогу свечных огоньков. Теперь уже не до шуток, не до скептицизма, у неё все должно получиться!
Заира заговорила, громким речитативом она произносила незнакомые слова, больно впивающиеся в воспаленный мозг. Потом голос её стал тише и мягче, сознание постепенно расслаблялось и успокаивалось, Лёля даже не заметила, как цыганка закончила читать заговор и удалилась из комнаты. Теперь тишину нарушал только мерный ход часов на стене: «Тик-тик-тик-тик...».

Зеркальный коридор открылся и душа Лёли вместе с сознанием оставили тело сидеть на жестком стуле, а сами устремились вперед, по длинной зеркальной дороге. Так странно не чувствовать собственного тела, нет никаких рамок, ограничивающих тебя в окружающем пространстве! Ты такая, какой хочешь себя видеть. Только ради осознания этой истины стоило войти в мир зеркального коридора!
Лёля глянула в сторону и замерла, не веря глазам своим. Там стояла её мама, молодая, счастливая, с младенцем на руках. «Да это же я! Это начало моей жизни!» - поняла Лёля и полетела дальше, только горящие свечи по сторонам мелькали, освещая картинки из прошедшей жизни. Вот крошка-девчушка с двумя огромными белыми бантами и кружевном передничке стоит на своей первой школьной линейке, испуганно спрятав личико в цветах. Вот соседский мальчик, краснея и заикаясь, приглашает смущенную нескладную девочку в кино, вот первый поцелуй и выпускные экзамены. А вот бабушка – родная, любимая ласково улыбается внучке... и похороны... Лёля отвернулась, не в силах еще раз пережить боль этой разлуки. Дальше, дальше! Институт, работа, случайные и ненужные мужчины...
Наконец Лёля подошла к своей цели, перед ней появилась та самая картинка - она сидит в комнате у подруги Милы и пытается разглядеть в зеркалах свою судьбу. Где-то здесь заблудилась душа её суженного. Дальше она двигалась медленно-медленно, не пропуская ни единого зеркального закоулка. А это кто там, смотрит на неё и улыбается? Лёлиной душе стало тепло, светло и радостно – суженного своего она нашла.
-Я ждал тебя...
-Я искала тебя...
-Пойдём?
-А может посмотрим, что ждет нас там, впереди? – извечное женское любопытство. Сладкое искушение узнать свою судьбу. И они, взявшись за руки, полетели навстречу будущему. Чёрная свеча, белая свеча – радости и горести, победы и поражения, приобретения и потери – их взорам открывалась вся жизнь.
-Может, достаточно? Давай вернемся? – спрашивал её суженный.
-Нет, нет, - смеясь, возражала Лёля, - я хочу увидеть всё! И она летела вперед всё быстрее.
И ёе желание исполнилось: зеркальный коридор, казавшийся бесконечным, вдруг обрёл завершение, сузившись до размера чёрной точки. Души Лёли и её суженного прожили свою жизнь до конца, беззаботно пролетели по ней, даже не задумываясь, что за концом жизни всегда следует смерть...
Сознание Лёли вернулось в тело, оставив погибшую душу в глубине зеркального коридора. Девушка вышла из оцепенения, потянула затекшую спину и встала.
Цыганка ждала ёе в большой комнате. Острым взглядом она на мгновенье впилась в покрасневшие глаза Лёли и грустно покачала головой:
-Езжай домой, девонька. Ничего не говори, просто уходи. Денег мне твоих не надо, не смогла я тебе помочь, только хуже сделала.
Лёля вышла на улицу, вроде у гадалки не так уж долго пробыла, а погода изменилась. Мороз стал более мягким, ветер утих, в черном небе закружились белые пушистые снежинки. Присыпанная свежим снежком дорога сияла мириадами цветных искорок. Но все это почему-то не радовало девушку, она просто бездумно шла по дороге. Её мучило ощущение пустоты где-то в районе солнечного сплетения. Так, словно она много месяцев носила под сердцем ребенка и вдруг потеряла. Заплакать бы, да слёз нет.
Лёля не заметила, как на пустой дороге появилась машина, её фары блеснули за спиной девушки, пискнул клаксон, автомобиль, шурша колесами, мягко притормозил. Открылось окно и выглянул водитель:
-Что делает такая красавица одна в этом диком краю? Тебе в Москву? Садись, подвезу!
Он улыбнулся ей такой знакомой улыбкой, их одинаково пустые взгляды пересеклись. Лёля улыбнулась в ответ и без колебаний села в машину. Как и предсказывала ей гадалка, она встретила своего суженного очень скоро. А душа... так и без души люди живут!

 
ГарриДата: Пятница, 2007-01-19, 10:28 PM | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Новобранцы
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Здорово. Покоробил только воспалённый мозг. Сразу представилась серая морщинистая сфера с красным, пульсирующим полушарием.
 
ИльяДата: Суббота, 2007-01-20, 0:32 AM | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Бывалые
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Поразительное совпадение апогея рассказа, где ГГ попадает в зеркальный коридор и видит жизнь, начиная с детства с очень похожей темой в рассказе "Свет мой зеркальце...". При том, что рассказы появились на конкурсе в один день. Вот где мистика-то.
Очень прошу не обижаться на меня автора "Свет мой зеркальце...", но этот рассказ сильнее.


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)
 
ЭфаДата: Суббота, 2007-01-20, 2:00 AM | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Интересная интригующая история.
Вот с этим рассказом в отличие от "Свет мой зеркальце..." все наоборот: начало - не очень, но потом... surprised
 
tataДата: Суббота, 2007-01-20, 10:06 AM | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Бывалые
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласна с предыдущими высказываниями. Только непонятно: если
Quote (Гадалка)
их одинаково пустые взгляды
- то обе души остались в зеркальном коридоре?


tata
 
АвторДата: Суббота, 2007-01-20, 4:11 PM | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Бывалые
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за первые отзывы happy

tata, всё верно, они же вдвоём дошли до конца зеркального коридора и обе души погибли...

А начинается все, как обычный женский роман, так и задумано.

Илья, так ведь все идеи витают где-то в ноосфере biggrin , вот иногда и получается, что сразу несколько человек "ухватываются" за одно и тоже!

Добавлено (2007-01-20, 4:11 Pm)
---------------------------------------------
Quote
Очень прошу не обижаться на меня автора "Свет мой зеркальце...", но этот рассказ сильнее
Автор "Свет мой зеркальце...": Илья, я и не думал(а) обижаться biggrin Благо - критика конструктивная wink Влетело-то за дело sad Постараюсь исправиться biggrin biggrin biggrin

 
roody_sleeperДата: Суббота, 2007-01-20, 4:16 PM | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Член Жюри конкурса
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Меелкие "насекомые": Разлечениями – м.б. развлечениями? Суженный - Суженый. М.б. все-таки так? Соглашусь, пожалуй с Эфой.

Жизнь прекрасна и удивителна
 
АвторДата: Суббота, 2007-01-20, 5:07 PM | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Бывалые
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Автор)
Суженный - Суженый.

redface О, какой позор на мою голову!

 
ГарриДата: Суббота, 2007-01-20, 6:53 PM | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Новобранцы
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Автор)
Суженный - Суженый.

А может там был ссуженый?


Сообщение отредактировал Гарри - Суббота, 2007-01-20, 6:54 PM
 
baresДата: Суббота, 2007-01-20, 7:01 PM | Сообщение # 10
Родственник админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 843
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, сильный рассказ. Я бы сказал, это описание "первородного греха" на новом уровне )) Опять женщина погубила мужскую душу smile
Молодец Автор!


В жизни всякое бывает
 
АполлинарияДата: Понедельник, 2007-01-22, 2:15 PM | Сообщение # 11
Майор
Группа: Бывалые
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Я в восторге!!! exclaim
Автор просто молодец! happy


Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)
 
roody_sleeperДата: Понедельник, 2007-01-22, 10:39 PM | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Член Жюри конкурса
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гарри)
ссуженый
Там такого точно не было, я проверила! biggrin


Жизнь прекрасна и удивителна
 
Творческая мастерская » Архив » КОНКУРС "СВЯТОЧНЫЕ ГАДАНИЯ" » Без души
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru        Проект - Новое Поколение Фэнтези 
Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz